http://forumfiles.ru/files/0019/9c/4a/41220.css http://forumfiles.ru/files/0019/9c/4a/94255.css http://forumfiles.ru/files/0019/9c/4a/97728.css
Администрация

Игрок месяца

Star Wars: Frontline

Объявление

29.03.2019// Запрет на ввод неканоничной техники, Осколков и ограничение на прием некоторых персонажей. С подробностями можно ознакомиться в теме правил.

11.08.2018// Пополнение управляющего состава форума, появление кураторов Империи Руки, Осколка Империи и Мандалора. Формальное обновление правил.

08.06.2018// Дополнена тема Силы. Первого июля будет закрыт прием неканоничных видов техники без отыгрыша.

28.04.2018// Внезапное и неожиданное открытие. Также напоминаю, что слева сверху находится флажок смены дизайна. Им можно пользоваться в любое время.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Star Wars: Frontline » Болталка » #20 Демократия

#20 Демократия

Сообщений 41 страница 60 из 1000

41

Llamaea Null
я нежно, чего ты вопишь)

0

42

Llamaea Null написал(а):

Ну что? - Будем биться на убой?

Если ты про дискуссию - нет, я просто буду делать вид, что ты никогда не пыталась рассуждать о работе языка и его связи с мышлением. А если про давно зажимаемый флэшбек - да, конечно, создавай уже.

Mitth'raw'nuruodo написал(а):

Принцип "Кто тут в цари крайний? Никого? Ну значит я буду!"

О-он са-амый. Ну, плюс "я герой, я вон Вейдера победил, Палпатина… ну, типа якобы тоже победил, Звезду взорвал, Ширу Бри Силой вычислил".

0

43

Aran Reau написал(а):

а аннигилируют материю

тогда нет, не пропущу
если бы это было так весело и угарно, то вместо термальных детонаторов были бы аннигиляторы материи которыми бы кидались в ИЗР

0

44

Jedisaver написал(а):

Подавление экспрессии генов бывает, например. Но я не очень понимаю, при чём тут геном, действительно. УГ заложена генетически лишь в том же смысле, в каком генетически заложено... мм... всё остальное.

Подавление экспрессии генов (если мы говорим о саморегуляции, а не регуляции извне), возможно либо в случае подвижного гена, либо, например, вируса. Если это "ген" и он подвижен, тогда теория Универсальной Грамматики несостоятельна, ибо она менялась бы.
Про всё остальное - не соглашусь. Та же математика и 2+2. Понимание этого приходит в силу опыта и формирования сознания, так же как и осознание, что огонь горячий и к нему не надо прикасаться.

Jedisaver написал(а):

Чушь. Использование языка как средства коммуникации - вообще позднейшая и очевидно плохо работающая побочка, исходная речь - внутренняя, возникшая эволюционно и дававшая эволюционное преимущество.

О, батенька. Если мы уйдем в антропогенез, мы там застрянем, поженимся и заведем детей. Лучше туда не лезть, тем более, что данная область сама по себе противоречива. Что эволюционно, а что нет - это вопрос хороший, но эволюционное преимущество дал вовсе не язык. Первобытный человек контактировал внутри общины без языка очень долго. Взять тех же приматов с их сложной социальной структурой без всякого языка. Язык же появился с усложнением и ростом социальной составляющей. На охоте требовались различные сигналы, как пример. Все больше явлений надо было описывать большим количеством звуков. Так из тявканья, хрюканья, рыков и прочего начал появляться язык. Эволюция тут совсем непричем.

Jedisaver написал(а):

Нет, она просто биологическая. Это буквально термин для описания той части, которая заложена биологически.

Тогда понимание математики в нас заложено. Тогда понятие линейной симметрии в нас заложено биологически, ведь у нас по пять пальцев на каждой руке.
Не прививайте биологии гуманитарные понятия, прошу вас.

Jedisaver написал(а):

Терминологическое непонимание. Я имел в виду то, что в лингвистике называется "интерфейсом" и "озвучиванием". Озвучивание - это передача синтаксической структуры т. н. фонологической форме - интерфейсу, который создаёт для мозга команды, как это должно звучать (которое уже затем отправляется в другие зоны мозга и на речевые органы, которое в озвучивание в этом смысле уже не входит - и "афазии", ломающие эту уже-не-озвучивание-а-передачу, тоже бывают). А "интерфейс" - это подмодуль при модуле (полагаю, если у вас такое неплохое понимание нейрофизиологии, то объяснять, что такое модуль по Фодору, вам не нужно - хотя я, конечно, могу).

Все ясно. Вы мыслили в области модулей сознания, я в области рефлекторной дуги. Вы будете сидеть на теории Фодора, которая не включает в себя уточнение локализации в мозгу, я же буду отталкиваться от того, что без уточнении структуры немыслима и функция. Это замкнутый круг. Предлагаю остаться каждому при своих мнениях.

Отредактировано Rufus Hurtcleif (2018-08-31 16:28:11)

0

45

Aran Reau
Не, термальные детонаторы ему что шли что ехали. Барадиевые заряды нужны. Или пермакритовая взрывчатка как минимум. Потому как термальники аннигилируют только материалы с низкой термостойкостью. Как термитовые заряды, да.

У СпН и инженеров есть. Им было приказано против АТ-АТ ставить, но они не успели.

0

46

Creator написал(а):

тогда нет, не пропущу
если бы это было так весело и угарно, то вместо термальных детонаторов были бы аннигиляторы материи которыми бы кидались в ИЗР

Баррадиевые заряды высокой мощности?
Не метагейм, заявлены для минирования против АТ-АТ в приказе по армии до появления пожирателя.

0

47

Aran Reau написал(а):

Баррадиевые заряды высокой мощности?

это можно
но АТ-АТ все таки не из квадания сделаны, не забывай

0

48

Creator написал(а):

тогда нет, не пропущу

Траун разъяснил - они просто не могут аннигилировать прочные броневые сплавы.
Кстати, какой величины данный конкретный экземпляр?

0

49

Aran Reau написал(а):

Кстати, какой величины данный конкретный экземпляр?

километра 2-3 в высоту и 5-6 в длину

0

50

Creator написал(а):

километра 2-3 в высоту и 5-6 в длину

А сколько километров столица в поперечнике? Чтобы сопоставить масштаб.

0

51

Aran Reau написал(а):

что такое поперечник хд

0

52

Rufus Hurtcleif написал(а):

Первобытный человек контактировал внутри общины без языка очень долго. Взять тех же приматов с их сложной социальной структурой без всякого языка. Язык же появился с усложнением и ростом социальной составляющей. На охоте требовались различные сигналы, как пример. Все больше явлений надо было описывать большим количеством звуков. Так из тявканья, хрюканья, рыков и прочего начал появляться язык. Эволюция тут совсем непричем.

Контактирование и язык - это вообще совершенно разные вещи. То, что мы сейчас общаемся с помощью языка и при этом друг друга понимаем довольно слабо и не с первого раза, это неплохо иллюстрирует.

Что эволюционно, а что нет - это вопрос хороший, но эволюционное преимущество дал вовсе не язык.

Эволюционное преимущество языка (как внутренней речи) никак с коммуникацией не связано. Это когнитивное преимущество, если упрощать - возможность использовать рекурсивное соединение для самых разных сфер.

Про всё остальное - не соглашусь. Та же математика и 2+2. Понимание этого приходит в силу опыта и формирования сознания, так же как и осознание, что огонь горячий и к нему не надо прикасаться.

Ну, да, разумеется, не всё-всё, я просто не могу найти термина, который охватывает то, что я имею в виду подо "всем остальным". Если совсем упрощать, то вместо "всё остальное" можно сказать "другие структуры, для которых предполагается модульность, плюс общий интеллект для решения остального". Соответственно:

Тогда понимание математики в нас заложено. Тогда понятие линейной симметрии в нас заложено биологически, ведь у нас по пять пальцев на каждой руке.

Это (или, по крайней мере, часть этого) можно описать как освоение нашим общим интеллектом подаваемого на вход материала. А язык так описать нельзя, ибо в нём возникают нетривиальные закономерности, для установления которых необходим (почти) отсутствующий на входе отрицательный материал (см. выше о бедности стимула). Точно так же, как зрительное восприятие (и два его разных модуля, которые "что-путь" и "где-путь") тоже, хотя и требует некоторых данных на вход, имеет нетривиальные закономерности, устанавливаемые изнутри мозга и не соответствующие внешнему сигналу (так возникает, в частности, часть иллюзий - многие из которых влияют на "что-путь", но не на "где-путь").

Вы будете сидеть на теории Фодора, которая не включает в себя уточнение локализации в мозгу, я же буду отталкиваться от того, что без уточнении структуры немыслима и функция.

Немыслимо при текущих представлениях о нейронных сетях предполагать, что мы действительно для каждой функции или хотя бы для каждого модуля находить одну зону вроде зоны Брока (которая тоже, скорее всего, является только частью нейронов, реально вовлечённых в озвучивание в указанном выше смысле). Нейроны, связанные с модулем, for all we know могут связываться друг с другом так, что их расположение в мозгу будет достаточно разрозненным.

0

53

И да. АВЕ ДЕМОКРАТИИ.  :tomato:

+1

54

Jedisaver написал(а):

А если про давно зажимаемый флэшбек - да, конечно, создавай уже.

Алиска, ты слышала?
Нам ГМ-силовик будет нужен. Назревает баттл..)
На выходных его бесполезно открывать - не до этого всем будет. Третьего у меня аврал на работе, вот в среду и жахнем тогда. Заодно подтяну матчасть по тому как в Инквизитории устраивали тренировки. хотя это почти достоверно известно из комикса про Тремейна, ап-Ллеуфа, Хэлмера и Пассик

0

55

Creator написал(а):

что такое поперечник хд

В диаметре.

0

56

Llamaea Null написал(а):

Нам ГМ-силовик будет нужен. Назревает баттл..)

Сейвер победила
судейство окончено
лол

Aran Reau написал(а):

Если ты имел в виду размер, то от края до края максимум километров двести
ну и плюс мелкие города рядом и деревни

0

57

Jedisaver написал(а):

Контактирование и язык - это вообще совершенно разные вещи. То, что мы сейчас общаемся с помощью языка и при этом друг друга понимаем довольно слабо и не с первого раза, это неплохо иллюстрирует.

Язык - способ контактировать, как у некоторых рептилий способ общения - феромоны. Мы сотрясаем воздух, они выделяют химические вещества. Разница лишь в том, что в них это действительно встроено биологически, так как есть железы, а мы просто развили навык сотрясать воздух до осознанной системы. Так же как прием пищи переделали в ритуал и искусство.

Jedisaver написал(а):

Эволюционное преимущество языка (как внутренней речи) никак с коммуникацией не связано. Это когнитивное преимущество, если упрощать - возможность использовать рекурсивное соединение для самых разных сфер.

Эволюционное преимущество языка не доказывает то, что язык сформировался в ходе эволюции. Так же как копье с каменным наконечником у человека появилось не в ходе эволюции, а в ходе труда и приобретения навыков в обработке вещей. Эволюция дает врожденные навыки, социализация - дает возможность для приобретения навыков. Не путайте.

Jedisaver написал(а):

Это (или, по крайней мере, часть этого) можно описать как освоение нашим общим интеллектом подаваемого на вход материала. А язык так описать нельзя, ибо в нём возникают нетривиальные закономерности, для установления которых необходим (почти) отсутствующий на входе отрицательный материал (см. выше о бедности стимула). Точно так же, как зрительное восприятие (и два его разных модуля, которые "что-путь" и "где-путь") тоже, хотя и требует некоторых данных на вход, имеет нетривиальные закономерности, устанавливаемые изнутри мозга и не соответствующие внешнему сигналу (так возникает, в частности, часть иллюзий - многие из которых влияют на "что-путь", но не на "где-путь").

Это уже весьма жуткий уход в дебри психологической интерпретации осознания ребенком буквально грудничкового возраста окружающего его мира и интерпретация этих вещей. Здесь можно орудовать лишь теориями, уровня: "Нет отрицательного стимула, ибо язык, который он слышит в подавляющем большинстве случаев идёт от взрослого и иной альтернативы просто нет, поэтому он подсознательно строит у себя в голове грамматические нормы". Это спор уже не о языке, а о сознании человека в тот период, когда оно недиагностируемо. Недиагностируемо оно в том числе по этическим причинам. Если же вы именно это подразумевали про отсутствие прорыва в нейрофизиологии, а именно - отсутствие данных о "становлении мышления", то в этом я с вами соглашусь целиком и полностью. Но этих данных нет, поскольку их физически невозможно достать.

Jedisaver написал(а):

Немыслимо при текущих представлениях о нейронных сетях предполагать, что мы действительно для каждой функции или хотя бы для каждого модуля находить одну зону вроде зоны Брока (которая тоже, скорее всего, является только частью нейронов, реально вовлечённых в озвучивание в указанном выше смысле). Нейроны, связанные с модулем, for all we know могут связываться друг с другом так, что их расположение в мозгу будет достаточно разрозненным.

Одна зона? Нет. Поэтому за речь отвечает еще и область Вернике. И соглашусь, что возможно вовлечение и других зон коры. Именно поэтому теория Фодора несостоятельна, в виду отсутствия доказательной базы. Красиво описать функцию - это круто, конечно, но функция невозможна без конкретной структуры.

Как я и сказал, замкнутый круг. Вы мне теорию Фодора, я вам нейроморфологию. Второй раз предлагаю остаться при своих точках зрения.

Отредактировано Rufus Hurtcleif (2018-08-31 17:32:08)

0

58

Creator написал(а):

Сейвер победила
судейство окончено
лол

" - Ну ты и мудила!" (с) - S. T. A. L. K. E. R.

+1

59

Llamaea Null написал(а):

" - Ну ты и мудила!" (с) - S. T. A. L. K. E. R.

"Пацаны, Я маслину поймал!"(с)

0

60

"Пацаны, Я маслину поймал!"(с)

Угарнёте - играю сейчас в в сборку от Стасона 174, персонаж-наёмник с FN-FAL наперевес, кинжалом-танто в ножнах и по кличке Тремейн..)

0

Вы здесь » Star Wars: Frontline » Болталка » #20 Демократия

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC