http://forumfiles.ru/files/0019/9c/4a/41220.css http://forumfiles.ru/files/0019/9c/4a/94255.css http://forumfiles.ru/files/0019/9c/4a/97728.css
Администрация

Игрок месяца

Star Wars: Frontline

Объявление

29.03.2019// Запрет на ввод неканоничной техники, Осколков и ограничение на прием некоторых персонажей. С подробностями можно ознакомиться в теме правил.

11.08.2018// Пополнение управляющего состава форума, появление кураторов Империи Руки, Осколка Империи и Мандалора. Формальное обновление правил.

08.06.2018// Дополнена тема Силы. Первого июля будет закрыт прием неканоничных видов техники без отыгрыша.

28.04.2018// Внезапное и неожиданное открытие. Также напоминаю, что слева сверху находится флажок смены дизайна. Им можно пользоваться в любое время.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Star Wars: Frontline » Не актуальное » There is no ignorance, there is knowledge

There is no ignorance, there is knowledge

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

- Не совсем верно, рыцарь Риверс. Но вы близки в догадках, - кивнул чисс, - Я хотел бы возродить Вечный Альянс. Но исключительно на правах свободного выбора его лидера, взвешенно и с применением всех аргументов, исключая недопустимый уровень "поганых повстанцев", "мерзких имперцев" и тому подобное. Но я понимаю также, что после того, что совершили Империя, Император и свободные варлорды, а также после того, что совершил я, и учитывая то, что представители сторон погрязли в мелочной жажде власти и бюрократии, так или иначе - это будет крайне сложно.
Чисс задумался на мгновение, не отступая под защиту поля йсаламири.
- Также, о чем вы должны были догадаться, я уже веду переговоры с человеком, под юрисдикцией которого находится Инквизиторий. Вам придется действовать сообща, когда дело коснется выживания. И я не надеюсь на дальнейшее сотрудничество, равно как и на сохранение Альянса после того, как дело будет сделано. Как должны были понять рыцари Риверс и Рэу, я отношусь к чувствительным к Силе немного иначе, нежели остальные чиссы, но все еще считаю, что адепты Силы должны быть под контролем. И, как показывает история, нужно что-либо, способное нейтрализовать преимущество. Прошу прощение за столь резкое мнение, но примеры Ревана, Фридона Надда и множества иных талантливых одаренных показательны для меня. И это касается не только одаренных. Но и это - не главное.
Первый командующий, посмотрев внимательно на всех участников собрания, задавших один и тот же вопрос, ответил на него честно и не скрываясь:
- Я не могу посвятить вас во все свои планы, но в данном случае я склонен считать, что вы меня недооцениваете. Палпатин был правителем, он был тираном и жаждал власти. Но не хотел ответственности ни перед кем, кроме самого себя. И потому, прошу прощения за грубость, он был идиотом, чей разум затуманило Силой и дармовой предоставленной ей властью и силой. А я, напротив, действительно планирую переговоры с представителями внегалактической цивилизации. Более того - я планирую ее тщательно изучить. Но лучше быть готовым к худшему, чем затолкнуть готовность в дальний ящик, надеясь на лучшее. И, как заметил Манд'алор, я и сам предложил жителям О'риина то же самое - равенство во всем и принятие своих ценностей. И они согласились. До того, как началось вторжение. Сильно сомневаюсь, что цивилизация с подобными ценностями будет истреблять тех, кто отказался их принять. А в данном случае они пришли не выяснять обстоятельства смерти послов, а истреблять отказавшихся от предложения.

+2

22

Недооценивать того, кто едва не поставил Новую Республику на колени? – скептически подумал Джакер. Конечно, Траун вел речь о другом, о мотивации, но и преуменьшать способности чисса не стоит. Да никто и не собирался.
Кивнул в знак того, что речь амбициозного Командующего Руки услышана, сефи обернулся к столу за которым сидели остальные участники переговоров.
- Мандалор Аран Рэау. Я, конечно, уважаю то, что вы делаете для своего народа, но сейчас насчёт рыцаря Джедайсейвер вы ошибаетесь. Никто не спешит сражаться с новым «врагом», это не путь джедаев. Но как и сказал Траун, лучше быть готовым к худшему, чем в последствии пожинать плоды своей беспечности. Вам ведь это хорошо известно, раз вы уже начали готовиться к войне, - утверждал сефи, очень надеясь, что Акурейра не начнет сквернословить в ответ на слова лидера мандолорцев, - а что до Пракита и Инквизитория…
Джакер печально вздохнул, покачав головой, и выразив этим простым движением свое отношение к упомянутой организации. Ищейки почившего Императора выслеживали и истребляли защитников Старой Республики одного за другим, а слабых волей обращали в свою веру, принуждая отречься от пути Света. Их действиям нет оправдания, однако и Джакер не тот джедай, что даёт волю чувствам.  Инквизиторы натворили много зла, но лучше держать их поближе - так будет проще уследить за их действиями в грядущем хаосе.
- В прошлом джедаям уже случалось биться на одной стороне с ситхами; чего уж говорить об инквизиторах. Если наследие Вечной Империи такое же опасное, как и в те времена, боюсь у нас просто не будет иного выхода, но… я не верю, что между нами возможно доверие. И что кто-то не воспользуется ситуацией, дабы ударить в спину союзнику. Остаётся лишь надеяться на благоразумие главы Инквизитория… и на благоразумие Натаси Даалы. Честно говоря, такой союзник опасен для своих друзей больше, чем для условного неприятеля.
Вновь перед глазами сефи возникла картина разрушения Оссуса, и вновь он услышал эхо предсмертного крика миллионов безжалостно умерщвлённых существ.
Отбросив кошмарное видение прошлого, рыцарь-джедай продолжил ровным тоном:
- Если вы, Первый Командующий, собираете все возможные силы, советую обратить внимание на систему Анкара. Тамошний правитель - Анкла Тимс может внести свой вклад в общее дело.
Именно упоминание Инквизитория заставило Джакера вспомнить о разговоре с бывшей ученицей, бежавшей от адептов Тёмной Стороны. Возможно это шанс для несостоявшегося учителя вернуть воспитанницу к Свету. И возможно общий враг – то, что нужно, что бы примирить Галактику. Жаль только дорогой ценой она будет объединена.
- Вечный Альянс, - вещал сефи задумчиво,  - приведет к прекращению конфликтов, и это главное. Мир настанет повсюду, и от нас потребуется сохранить этот мир общими усилиями. Конечно, будут недовольные - те, кому выгодна война, но мы справимся, если твердо настроены на достижение цели. Ради этого я согласен пожать руку даже владыке ситхов, явившемуся из прошлого... однако будем надеяться, что интервенты прислушаются к гласу разума.
Джакер покосился на Виилу и Джед – как они отнесутся к его признанию?
Любой конфликт сопровождается невосполнимыми потерями с обеих сторон. Любой спор на политической арене может привести к войне. Могучий союз с единой волей и единогласно избранным же предводителем в конце концов положит конец всем войнам. По мнению Джакера, воплощение в жизнь подобной мечты - лучшее исполнение джедайского предназначения.
- И последнее, - тут сефи немного, самую малость сузил глаза, демонстрируя высшую степень заинтересованности, - что вы там говорили насчёт контроля одаренных, Траун?

Отредактировано Jaker Rivers (2018-11-23 10:16:01)

+2

23

Если до слов об инквизиторах происходящее Вииле уже сильно не нравилось, после этих слов оно вышло за грань допустимого. Реакция Джакера потрясла её, это был удар в поддых. Ревностный защитник Света готов принять союз с Тьмой, с самыми жуткими её последователями?
- При всём моём уважении, не вам принимать решение, рыцарь Риверс, как и не мне, конечно. Я буду категорически возражать против сотрудничества с инквизиторами. Они не просто враги, они не просто идеологические противники. И с теми, и с другими можно было бы, хотя бы временно, снять противоречия ради общей цели. Инквизиторы - садисты, мучители, они больше не служат Империи, и похоже, совершают зло ради самого зла. Их принципы противоречат всем принципам Ордена, стоит нам повернуться спиной - мы получим от них удар в спину. К тому же, если кто и вступит с врагом в сговор, так это они - у них нет чести, а всё, что им нужно - возможность безнаказанно творить зло.
Виила тяжело опустилась на стул, опёрлась локтями о стол и обхватила голову руками. Она ощутила, как всколыхнулась Тьма, она ощутила её и в себе - гнев, с которым она пыталась совладать, питал Тьму, ей надо было срочно успокоиться. "Нет эмоций, есть покой. Я - путеводный огонь Света", - повторяла она про себя, выравнивая дыхание и сердцебиение. Принять союз с Тьмой означало для неё, фактически, принять Тьму. Значит, всё было зря? Но она не зря была на Богане. Древние дже'дайи умели познавать и Свет, и Тьму. Достигнутое ей понимание помогло ей позже провести чёткую границу между Тьмой и Светом в себе самой. Но может быть, познающим Силу пришло время вернуться к истокам? Не Свет или Тьма, а - и Свет, и Тьма? Об этом не время думать здесь и сейчас, но придётся думать обязательно.

+3

24

Джедайсейвер уже готова была вскинуться в ответ на несправедливое обвинение от Манд'алора, но Джакер куда более дипломатично решил эту проблему за неё. Она кашлянула. "Он хочет словесных пикировок? Я ему их дам".
- Реван, прежде чем пасть на Тёмную сторону и начать готовить Галактику ко вторжению - методами, не слишком отличающимися, замечу, от ваших, гранд-адмирал - отразил атаку другого сильного врага, едва не поставившего Галактику на колени. По иронии судьбы, именно на их территории мы сейчас и беседуем.
Джакер произнёс имя "Анкла Тимс", и у неё зашевелились смутные, ещё времён Храма воспоминания... быстро оформившиеся в картинку. Социопатка Джед, вспомнив, что говорила Виила о своём отце и его отношении к однополым связям, решила использовать это для продолжения пикировки - что, конечно, не означало ложности утверждаемого. Ядовито усмехнувшись и глядя прямо на Арана, она продолжила:
- Анкла Тимс? В смысле, ваш падаван Анкла Тимс? Я её помню... говорят, мы никогда не забываем своих первых. Мне казалось, она мертва... видимо, моим любовницам свойственно возвращаться из мёртвых. Гамильтон вот тоже оказалась жива.
Виила, отвисшая от морального удара, полученного ей от идеи союза с инквизиторами - сама Джед уже ожидала подобного предложения - возмутилась этим. Джед кивнула:
- И, наконец, хотя Виила и выразила своё мнение слишком... эмоционально, по сути она права. Инквизиторий - это организация, основной задачей которых было и остаётся истреблять или перевербовывать таких, как мы. Я не считаю невозможным, что они решат продолжить эту же службу на стороне наших ожидаемых противников - или просто начнут подставлять нас, фабрикуя дела об измене джедаев. Это будет новый Приказ 66, третья чистка.

+1

25

- Мира никогда не было. И не будет. Ты живешь не первый день и должен понимать это.
Раздраженный женский голос за спиной Риверса появился буквально из ниоткуда. Его обладательница не заставила себя ждать, быстрым шагом обойдя джедая и встав между ним и Первым Командующим имперского осколка, зовущегося Империей Руки. Чисс, занявший статус диктатора по праву своей репутации и непревзойденного ума впечатлял Аэрдри, но не больше, чем адмиралы и командиры старых времен, использующие не мощь Силы, но свои собственные знания для победы над врагами.
Бледнокожая, темноволосая, худощавая женщина могла показаться рыцарю-джедаю знакомой. И лишь взглянув в ее глаза, увидев там нечеловеческие темные зрачки в форме четырехугольной звездочки, он мог догадаться, кто явился к нему из прошлого. Глубин подсознания далеким, но мрачным и холодным осколком Силы.
- Будь ближе к тем, кто может победить в войне. Иначе со своими принципами и догмами ты останешься прямо в…
Она прервалась, покосившись на застывшую в пространстве Виилу.
И снова обратила взгляд на Джакера.
- Жду тебя на Кореллии. И девчонку с собой прихвати.
Почему-то Джакер совсем не удивился появлению новой участницы переговоров. Хотя можно ли называть её участницей переговоров? Ведь существовала она лишь в сознании джедая, и никто более не мог видеть пришелицу. Ему показалось, что он знает, знал эту женщину с такими странными глазами, но только он попытался ухватиться за мелькнувшую было мысль, только он решил, что осознал - кто стоял перед ним, буквально источая холод, как понимание исчезло без следа.
Время остановилось. Траун, его свита, товарищи Джакера, Мандалор – все они превратились в неподвижные, но такие реальные изваяния.
Джакер улыбнулся вежливой улыбкой, означающей: «я вас услышал, но с вами не согласен».
- Мир здесь, - сефи поднял руку, приложив её к своей груди прямо напротив сердца, - мир в каждом из нас. Он возможен, если каждый поверит в него, если каждый обретёт покой. Это может казаться невозможным, но это есть во всех без исключения. И в наших силах добиться этого мира.
Рыцарь Старого Ордена не дрогнув встретился с визитершей взглядом:
- Он есть во мне. И в тебе тоже.
- Кореллия, - вновь, как само собой разумеющееся кивнул сефи, - полагаю, зачем нам с Виилой лететь туда, ты не скажешь?
Джакер не ждал ответа. И Сила молчала, затихнув.
- Нет. Не в этот раз. - Раздраженно ответила Аэрдри. В ней больше не было благородства или терпеливости. Степенное умиротворение холодной Тьмы сменилось элегантной развращенностью и красотой могилы.
- В прошлый раз я пыталась достучаться до нее, - она кивнула на стоящую рядом Акурейру Гудшип. - Там, на Абрегадо Рэй, я предупреждала ее о вне-галактической угрозе. Это не привело ни к чему. Очевидно вы, джедаи, верите лишь в сюрпризы. Так пусть цель нашей встречи будет для тебя неожиданностью. И, да... Не говори никому о том, что ты видишь меня. Слова - как вода, заливаются туда, где им есть место. И если Люк может это стерпеть, то Даллис с тобой нежничать не будет. Я жду вас обоих на Кореллии так скоро, как вы сможете. Забудьте о Трауне, альянсе, Новой Республике и мандалорцах. Позже они помогут вам, но не сыграют ключевой роли.
- ...что они решат продолжить эту же службу на стороне наших ожидаемых противников - или просто начнут подставлять нас, фабрикуя дела об измене джедаев. Это будет новый Приказ 66, третья чистка...
Голос Акурейры Гудшип донесся до слуха рыцаря Риверса далеким гулким эхом, будто бы из под соленой густой воды.
А еще через несколько секунд время возобновило свой ход, будто ничего не произошло.

Очередность постов:
1. Траун
2. Аран Рэу
3. Джедайсейвер
4. Виила Рэу
5. Джакер Риверс

[sign]http://s5.uploads.ru/pSGHR.gif[/sign][icon]http://s7.uploads.ru/PVOfI.png[/icon][status]Сила освобожденная[/status][nick]Аэрдри Фэйниа[/nick]

+4

26

- Вы задаете верные вопросы, рыцарь Риверс. Контроль одаренных - та вещь, которую я могу пустить на самотек. К сожалению для присутствующих, потребуются жесткие меры. Для обеих сторон. И у меня, поверьте, есть способы подавлять силу в одаренных - ряд медицинских технологий, доступных Империи Руки, позволяет нейтрализовать способности на постоянной основе, - чисс отвечал настолько честно, насколько честен был к самому себе, - Опыт и практика показали, что отсутствие способностей управлять Силой дает толчок к развитию собственных ресурсов живых существ - интеллекта, мышления, физической силы и так далее. Вы не замечали, что среди одаренных, за всю историю их существования, практически не было чиссов? Не буду скрывать, что в Чисском Доминионе тем, кто родился, скажем так, особенным, по достижении определенного возраста всегда предоставлялся выбор между использованием Великой Силы и сосуществованием с сородичами. И практически никто, в силу менталитета, не делал выбор в пользу Великой Силы. После совершения выбора одаренный или отправлялся в изгнание в Исследованное Пространство, или проходил ряд медицинских процедур, устранявших дар управления Силой.
Первый Командующий умолчал, что существовали индивидуумы, предпочитавшие скрывать свои способности и подавлять их самостоятельно, и вело подобное, как правило, к физическому устранению.
- У чиссов никогда не было культов и сект, специализирующихся на Силе. К тому же отношение к одаренным ужесточилось со времен древней войны на стороне Империи Ситхов, распада Вечного Альянса и ухода в глухую изоляцию. В связи с этим был проведен ряд разработок, которым поспособствовало существование такой вещи, как каррак. Произведенный учеными Империи Руки на основе чисских исследований препарат является его синтетическим аналогом, лишенным медикаментозных свойств, но подавляющим способности одаренных на гораздо более длительный срок. Плюс к этому ведутся исследования свойств йсаламири. Но здесь пока что... - чисс кивнул в сторону сидящего на руках спутницы ящера, - Удалось только облегчить транспортировку и немного продвинуться в селекции в попытках исключить эндемичность вида. Но не более того. Подводя черту, скажу, что у меня есть ряд способов контролировать, в той или иной мере, чувствительных к Силе. Но я не хочу заставлять кого бы то ни было подчиняться своей воле безосновательно. Я хочу предупредить те варианты развития событий, когда адепт Силы идет во все тяжкие и начинает представлять собой угрозу жизням окружающих, а также существующему порядку вещей. Помимо этого, я хотел бы, но на данный момент это неосуществимо и не имеет первостепенной важности, создать организацию одаренных, которая занималась бы сохранением баланса и стабильности. Не в том виде, в каком это делает Орден Джедаев. В том виде, когда организация будет беспокоиться не о стороне Силы и не о Силе как таковой, а о сохранении государственности, мира и порядка, а также о розыске и усмирении или устранении тех адептов Силы, которые пойдут по кривой дороге - как к избыточному пацифизму, как это было до Империи, так и и к избытку кровожадности, как это стало при Империи. Независимый орден, возглавляемый психически стабильными личностями, одаренными и не одаренными, прекрасно осознающими, что они делают, и готовыми нести ответственность за свои действия.
Траун обратил внимание на слова третьего присутствующего джедая - девушки со странным псевдонимом.
- Еще одного Приказа 66 не будет. Инквизиторий будет контролироваться именно так, как я сказал ранее. Специалистами, натренированными на устранение адептов Силы и противостояние ментальным воздействиям. С перестраховкой. Многократной. И никто не будет принимать их слова на веру. Только убедительные доказательства, собранные не зависящими от Инквизитория и Нового Ордена Джедаев специалистами. Поэтому сейчас, не вдаваясь в слишком мелкие детали, необходимо принять решение, которое предстоит донести до всех, кто будет так или иначе принимать участие в Альянсе. В том числе - до Новой Республики, начиная с личного донесения Люку Скайуокеру, Айрену Кракену и Мон Мотме.

+2

27

Слушая Трауна, манд'алор не переставал удивляться. Гранд-адмирал уже проявил себя стратегом, но дипломатичность явно не была его сильной стороной. Мандалорцам он дал, хотя бы, деньги и нужные технологии. Значительно меньше, чем нужно было Арану, чтобы выставить против захватчиков по-настоящему серьезные силы, но этот шаг был, хотя бы, уместным. В отличие от предложения променять Родину на резервацию где-то в Неизведанных регионах. Мандалорцы, конечно, кочевники, и народ непритязательный, но не тогда, когда тебе предлагают конуру во дворе хозяйского дома. Если уж уходить, то на свободу, сохранить народ и родные миры, и ждать подходящего момента, чтобы вернуться. Делиться этими мыслями с Трауном Аран, конечно, не собирался, но для себя выводы он сделал. А сейчас гранд-адмирал с той же "грацией" рика вел переговоры с джедаями.
Аран джедаев не любил, еще больше он не любил темных адептов всех видов (для него все они были просто дар'джетизэ - больше-не-джедаи). Но вот так вот, предлагая взаимодействие, обозначить в виде перспективы принудительное избавление от связи с Силой - на что мог рассчитывать Траун? В текущей ситуации манд'алор видел очевидную перспективу провала переговоров, и как следствие, перспективы гипотетического союза против захватчиков становились весьма туманными. Он взял слово, и заговорил, неторопливо взвешивая слова.
- Как вы знаете, гранд-адмирал, мандалорское общество построено на принципе добровольного принятия единой культуры. Ключевое слово - добровольного. То, что вы хотите сделать с одаренными, не имеет с понятием "добровольно" ничего общего. Мой народ много претерпел от джетиизэ, и все же, я не говорю "нет" союзу с ними. Если союз будет добровольным, честным и взаимовыгодным, разумеется. Но я не приемлю постановки вопроса, что кто-то будет решать, какими нам быть, и где и как нам жить, кроме нас самих. На примере некоторых джедаев я вижу, что одаренность в Силе не является злом сама по себе. Так же, как и не является злом само по себе ношение доспехов и оружия. И Сила, и оружие могут быть применены как во благо народам, так и во зло. Но пусть лучше об этом говорят сами джедаи, - Аран кивнул в сторону джедаев и умолк, передавая им слово.

+4

28

Та, кто явилась рыцарю в видении, ушла, оставив после себя лишь воспоминание.
Никто ничего не заметил, выражение лица сефи не изменилось ни на йоту, а эмоции его если и пребывали в некотором волнении от увиденного (услышанного), присутствующие адепты Силы скорее всего решат, что это реакция на рассказ Трауна. Ни Джед, ни даже Виила не смогли бы понять истинную причину беспокойства бледнокожего гуманоида. Связанная с Джакером невидимой нитью Виила могла что-то заподозрить в обычном своем состоянии духа, но сейчас она была  взвинчена словами Джакера об инквизиторах, её чувства застилали ей разум, мешая анализировать и подмечать важные детали. Как и подозревал джедай, юная Рэау - истинная дочь Мандалора. Аран и правда мог ею гордиться – он воспитал из неё настоящую воительницу, для которой союз с врагом в обличии «истинного зла» невозможен по определению. Реакция Виилы оказалась именно такой, которую и ожидал услышать Джакер. А вот реакция Акурейры Гудшип его разочаровала. Сефи ожидал большего от той, кто постигал мудрость джедаев Старого Ордена, и должен стремиться хранить мир. Даже если для этого потребуется переступить через себя. Объединить Галактику – первый шаг на пути к эре мира, где главенствуют разум, порядок, понимание, сострадание. Ради всеобщего блага джедай должен иметь в себе силу для того, что бы протянуть руку дружбы и прощения тем, кто натворил достаточно зла.
Мир есть в каждом, - вновь повторил сефи про себя, сказанное неизвестной визитерше, - Свет есть во всех, надо его только суметь разглядеть. Свет прощает, и Свет исцеляет израненные, испорченные дыханием Мрака души. Служитель добра не выбирает тех, кто достоин  его благих намерений. Он стремится достичь гармонии в Мире, а этого никогда не достичь, пока будут существовать непримиримые враги. Так, что же – уничтожить их? Предать забвению?
Что бы вы сделали с инквизиторами, завись от вас их существование, Виила, Джед? Уничтожить просто. Понять, излечить душу много сложнее. Путь Света сложен. Как насчёт создать идеальный во всем мир, где отпадет необходимость в оружии?

Вслух же Джакер сказал лишь:
- Конечно. Не мне принимать решение.
И всё, никаких нравоучений, никаких споров. Сейчас не время для этого. К тому же слова не помогут Акурейре и Вииле понять и осознать истину, в чем на самом деле предназначение Света. Это нужно почувствовать самому. Значит, время Джед ещё не пришло, не говоря уже о юной Рэау. Хотя, возможно, последняя сможет в конце концов понять Джакера. Ведь они связаны единой цепью, что упрощает понимание ими друг друга. Возможно со временем Виила познает правду.
Забудьте о Трауне, альянсе, Новой Республике и мандалорцах. Позже они помогут вам, но не сыграют ключевой роли, - эхом прозвучали в голове сефи слова пришелицы с такими странными нечеловеческими зрачками.
Она что-то знала. Тьма что-то знала. Ей было ведомо будущее, очевидно. Но даже величайшие пророки способны ошибаться. К тому же, зачем той, кто буквально исходит жаждой вечно голодной смерти, понадобились джедаи? Она упоминала Абрегадо Рэй. Может ли быть, что…
Нет смысла думать и гадать. Когда переговоры завершатся, Джакер узнает обо всем. На Кореллии. Вероятно это как-то связано с вторжением потомков Закуула. Сложно поверить в то, что у существа, словно состоящего из сплошной гибельной Черноты, могут быть благие намерения. Но джедай верил в непредсказуемость путей Силы, и он знал, что всё не то, чем кажется. Даже в бесконечной Мгле может скрываться искра тусклого Света, который ищет способ пробиться на волю...
Но что действительно поразило Джакера, так это слова Трауна, который сумел каким-то образом уместить в своем пояснении касательно контроля одаренных такое понятия как «равенство» и «принудительное отрезание от Силы», забыв очевидно, что рекомые одаренные сосуществуют с Силой с рождения, и лишить их её – всё равно что избавить от части обонятельных функций. Даже если речь шла лишь о злостных нарушителях порядка, не только одаренные способны раскачать Галактику.
- Первый Командующий, у меня несколько вопросов, - невозмутимо заговорил сефи, - почему ваши слова звучат так, будто именно Сила подталкивает адепта творить злодеяния? В этом вина самой личности, а не его дара. Вы упоминали Ревана, но ведь всем своим… успехам он обязан не столько Силе, сколько «собственным ресурсам» - таланту командира, интеллекту, харизме. У кого-то есть талант к искусству, у кого-то к техническим наукам. А у кого-то к Силе. В случае с тем же Реваном, Сила не то, что не убавила его остальные таланты, она наоборот способствовала лучшему их развитию. Реван возжелал большей мощи, и потому обратился ко Тьме. Но на его месте мог быть кто угодно, и не обязательно одарённый. Я бы на месте ваших сородичей, вместо того, что бы убивать в простых обывателях зачатки Силы, искал способ создать мирное общество не имеющее тяги к разрушению, неспособное к проявлениям агрессии и жестокости. Какая разница, владеет разумный Силой или нет, если он в принципе не способен никому навредить? Вот к чему нужно стремиться.
А не винить одаренных во всех бедах Вселенной, - едва не брякнул Джакер, что само по себе было удивительно. Он всегда излучал хладнокровие, а тут под конец речи его едва не прорвало.
Почему?
На самом деле ответ прост.
Проникнувшись мыслями Первого Командующего, его духом патриота, патриота желающего стать всеобщим защитником, Джакер почувствовал что-то вроде… восхищения. А ведь личностей способных вызвать восхищение «непробиваемого» сефи, можно пересчитать по пальцам. Военных же деятелей в этом коротком перечне не было вовсе. Уважать-то он уважал многих. Но не чувствовал восхищения. До этого момента. И теперь жалел об этом. Дело в том, что в Вечном Альянсе, которым видел его джедай, было абсолютное равенство для всех. Для ВСЕХ. Но Траун, много говорящий о порядке и справедливости, в то же время предлагал «приручить» адептов Силы, ограничивая тех в возможностях. Тут уже и не пахло равенством. Это уже больше похоже на лицемерие. Но Джакер не был бы Джакером, не умей он смотреть на вещи непредвзято, абстрагируясь от личных чувств и смотря на вещи со стороны.
Закончил джедай спокойно, в своем обычном официальном стиле:
- Мне ясны ваши опасения, Траун. Уж у вас есть право недолюбливать и опасаться одаренных. Перестраховка это понятно. Но я повторю слова, что сказал раньше: какая разница, владеет разумный Силой или нет, если он не способен никому навредить? Сила способна даровать могущество, однако суть не в ней, но в намерениях конкретной личности. А касательно вашей организации одаренных… - сефи так глубоко погрузился в размышления, что даже принялся в задумчивости потирать подбородок, - Вечный Альянс это хорошо, но нужно что-то более конкретное, способное примирить… некоторых членов Ордена с тем, что им доведётся пожать руку инквизитору. Что-то имеющее практическое значение. Но мне вот интересно – как вы думаете бороться с «излишним» пацифизмом? Ведь следуй все этому пацифизму, никаких войн бы не было.
Джакер покачал головой, и как бы подводя итог своим словам, сказал, бросив короткий взгляд на Виилу и Джед за столом:
- Люк Скайуокер получит ваше послание, Первый Командующий. Но не НАМ принимать решение. Даже если я за саму идею Вечного Альянса, это лишь мое мнение. И Орден не факт, что поверит вам.
А я, как старший в нашем трио, получу по шее от Даллис за то, что не притащил ей Трауна в кандалах... если она будет в настроении.

Отредактировано Jaker Rivers (2018-12-04 12:49:54)

+3

29

Ответ Трауна был слабо прикрытой угрозой. На какое-то мгновение Джед ощутила вскипающий гнев против Трауна - но, будучи джедаем, знающим, что такое контроль над эмоциями, сумела направить его в более приемлемое русло - на исторические практики. И Манд'алор (к небольшому удивлению Джед, решивший защищать джедаев, а не реагировать на провокации), и Джакер высказались против этой идеи, сама же она, чуть побарабанив пальцами по столу, чтобы подобрать слова, резко заговорила:
- Гранд-адмирал, у вашего рассказа про несомненные преимущества отказа от связи с Силой есть поразительно точная аналогия. Оскопление увеличивает продолжительность жизни самцов, предотвращает облысение у гуманоидных рас и определённо очищает разум от лишних эмоций. Однако даже в Ордене джедаев, где вопрос о продолжении рода, как правило, не стоял, это не стало общей практикой. То же самое и здесь. Возможно, отсечение от Силы и имеет преимущества в конечном итоге - но, как отлично показывает пример Изгнанницы и нескольких других жертв подобной процедуры, это мощный удар как по психике, так и по локальным способностям. Угрожать подобным за... как вы выразились... избыточный пацифизм - это неоправданная жестокость. Точно так же, как в Галактике уже много лет нет обязательной службы в армии, вы не можете заставлять всех примыкать к вашей организации под угрозой подобного. Или, вернее, не можете рассчитывать, что вас в этом поддержат те, для кого милосердие - необходимая часть жизни.
Она была не согласна с Джакером по многим пунктам, но решила пока не озвучивать это.

+2

30

Вииле оказалось не так просто восстановить самоконтроль. Ради этого она усилила концентрацию, попыталась ощутить душевное спокойствие Джакера, и на короткий миг ощутила... её, ту, с кем была заочно знакома с детства и встречалась на Абрегадо Рей и Богане. Ощущение было мимолётным, но девушка была уверена, ей не показалось. Значит, Фейниа была здесь. Зачем? Виила слышала, что говорил отец и джедаи, но только к концу речи Джед смогла освободиться от мыслей о Фейниа.
- Ваша честность достойна похвалы, гранд-адмирал, но не ваше отношение к одарённым. Вам ни кто не давал права решать, какими имеют право быть люди и экзоты, а какими не имеют права. Следуя вашей логике, надо отрубать руки тем, кто хорошо стреляет, ведь любой из них может стать убийцей. Но мы здесь не для того, чтобы спорить о принципах мироустройства, я это понимаю. Всё, что я могу сейчас сказать - мы передадим главе Ордена ваши слова, в том числе и те, которые касаются вашего отношения к одарённым. Он мудрее нас, дальше нас видит будущее, он не допустит ошибки в выборе пути для Ордена.
Виила не была так уверена в решении Люка, как хотела сама себя убедить. Уверена она была в другом, она не согласится добровольно отказаться от своего дара.

+1

31

- Будьте добры, передайте мои слова не искаженными через призму вашего восприятия. Для этого я еще раз повторю то, что вы сочли нужным проигнорировать. Поэтому, пожалуйста, послушайте и прочтите это в моем сознании, рыцарь Риверс. Запечатлите это и позвольте мастеру Скайуокеру увидеть это вашими глазами, - чисс, вздохнув, раскрыл свой разум для джедаев, чтобы они смогли четче понимать его позицию по ставшему спорным вопросу, - Я предлагаю использовать наработки Чисского Доминиона и Империи Руки для контроля над одаренными. Но я не предлагаю вводить это обязательной для всех мерой. Желающие стать обычными людьми будут проходить медицинские процедуры. Желающие развивать свою связь с Силой будут развивать ее, опираясь на накопленные знания представителей обеих Сторон Силы. И над этим всем будет стоять группа существ, знающих обо всех опасностях и преимуществах обеих Сторон Силы, которая будет сохранять баланс, убеждением возвращая запутавшихся на верный путь, силой ограничивая тех, кто представляет опасность, предупреждая блуждание в тумане, случившееся с Орденом Джедаев и приведшее к падению Республики, предупреждая безумную погоню за Силой и силой, случившуюся с Императором и приведшую к падению Империи. Мое предложение стало яснее, или вы все еще видите в этом угрозу отнятия связи с Силой у всего живого?
Чисс на несколько мгновений остановился, позволяя внимательно переварить услышанное, и продолжил:
- Все это будет наиболее рациональным шагом при основании Альянса и не позволит ему распасться на фоне противоречий, потому как противоречия уравновесят друг друга, позволив достичь необходимого баланса. Равно так же Альянс будет балансироваться сильными и слабыми сторонами входящих в него фракций. Особенно если демократия пойдет на уступки и избавится от бюрократии, тоталитаризм избавится от имперских амбиций, а вместе они перестанут смотреть на людей ниже по статусу, как на расходный материал и начнут наконец действительно уравнивать всех в правах и возможностях, независимо от количества кредитов на счету в МГБК, дергающем за ниточки почти всю Галактику.

+3

Вы здесь » Star Wars: Frontline » Не актуальное » There is no ignorance, there is knowledge

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC