Администрация

Игрок сезона

Star Wars: Frontline

Объявление

28.06.2021// Добавлены новые скрипты. С полным списком нововведений можно ознакомиться в теме новостей. При возникновении вопросов, жалоб или пожеланий просьба обращаться к Креатору.

01.01.2021// Администрация SWLINE.RU поздравляет всех игроков и гостей с новым годом! Предыдущий год выдался тяжелым и долгим, так что пусть новый будет легче и пройдет удачнее для всех!

29.03.2019// Запрет на ввод неканоничной техники, Осколков и ограничение на прием некоторых персонажей. С подробностями можно ознакомиться в теме правил.

11.08.2018// Пополнение управляющего состава форума, появление кураторов Империи Руки, Осколка Империи и Мандалора. Формальное обновление правил.

08.06.2018// Дополнена тема Силы. Первого июля будет закрыт прием неканоничных видов техники без отыгрыша.

28.04.2018// Внезапное и неожиданное открытие. Также напоминаю, что слева сверху находится флажок смены дизайна. Им можно пользоваться в любое время.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Star Wars: Frontline » Не актуальное » Под куполом Сандари

Под куполом Сандари

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Под куполом Сандари

https://vignette.wikia.nocookie.net/ru.starwars/images/5/56/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8.png/revision/latest/top-crop/width/360/height/450?cb=20150601143210

Дата

Участники Лора Крайз, Аран Рэу

Место и погода Сандари, искусственный климат, комфортный для человеческой расы

Описание На Мандалоре произошло много важных событий, вплоть до терраформинга, осуществленного Натаси Даалой. Вокруг купола Сандари мир изменился — терраформером созданы реки и водохранилища, военная, строительная и проходческая техника работает круглыми сутками, закрепляя достигнутые успехи. Под куполом Сандари все, пока что, по прежнему, но в галактике грядут перемены посерьезнее терраформинга на отдельно взятой планете, и правительница Сандари не может остаться в стороне.

Отредактировано Aran Reau (2018-12-05 06:14:13)

+2

2

Карьер в песке был с километр в диаметре. Для громадного ротора, предназначавшегося для добычи руды открытым способом, такой объем работ в мягком песчанном грунте был несерьезным. Могучая машина, уже выполнившая свою работу, неподвижной громадой возвышалась на краю отрытого ей карьера, другие машины, разного назначения и размеров, выстроившиеся в ряд подле исполина, казались игрушками, хотя большинство их превосходило размерами танк.
Посередине карьера из грунта выступал невысокий пермакритовый купол, оплавленный и потрескавшийся, но не разрушенный. Перед ним рядами стояли люди в доспехах, и порывы ветра уносили приглушенный гул голосов. Заходящий на посадку "Ком'рк" привлек общее внимание, разговоры стихли.
Аран сошел на землю, облаченный в клановые доспехи, без накидки манд'алора на плечах, и приблизился к собравшимся.
— Алиит'алор, главы семей в сборе, — доложил ему выступивший вперед воин.
— Штандарт! — Аран повелительным жестом протянул руку, и принял поданный ему штандарт с символом алиита Рэу — перекрещенными молниями. Подойдя к куполу, он включил джет, и приземлился на его центральную часть, тут же уперев древко штандарта в одну из трещин. Динамик шлема Аран выставил на максимум, и его голос заполнил весь карьер.
— Я, Аран, алиит'алор Рэу, объявляю, что алиит Рэу с этого дня возвращает землю предков себе!
Собравшиеся приветствовали его неистовым "Ойя!", пока Аран не поднял руку, требуя тишины.
— Нер водэ, алиит Рэу! На этом месте наши предки жили тысячи лет, в этом бастионе сменились десятки поколений воинов нашего алиита. Эти земли были цветущим садом, пока Республика не испепелила их ядерной бомбардировкой. Но мы вернулись на эти земли, и мы возродим их! Пройдет немного времени, и эти земли снова станут цветущим садом. Мы вернем жизнь нашей земле, и наши потомки будут еще тысячи лет жить там, где жили предки. Вместе мы возродим весь Мандалор, во славу наших предков и назло нашим врагам! Ойя!
От боевого клича песок сползал по склонам карьера, но мандалорцы не обращали на него внимания. Они победят песок, как и тех врагов, чье злодеяние обратило в пустыню большую часть их мира.
— Закрепить штандарт! Вскрыть бастион! — приказал Аран.
...
Мумифицировавшиеся останки сложили в длинный ряд на песке. Ни одного взрослого, одни дети. Воины ушли сражаться, и приняли свой последний бой за родной мир, оставив детей под защитой бастиона. Он, укрытый под землей, выдержал близкие разрывы ядерных бомб, и не был разрушен, но все равно, не мог спасти жизни.
— Предать огню! — Аран прошел вдоль выложенных в ряд жертв древней войны, и подал эту команду. Пламя, пущенное из огнеметов, хищно набросилось на останки, быстро обращая их в прах. А воины заговорили, негромко, но все разом. Только имена, и ничего, кроме имен. Эй'хан, поминовение всех членов алиита, погибших в той войне. Летописи клана заботливо хранили информацию о всех его членах, мандалорцы своих не бросают и своих не забывают. Налетевший дождевой шквал обрушил с неба целую стену воды, крупные капли с грохотом били по шлемам и наплечникам, и по земле, сотни лет не знавшей дождя, потекли потоки воды. Мандалорцы не плакали, но сама земля, казалось, оплакивает память жертв Иссечения.
...
Аран сидел в кабине, на месте второго пилота, и смотрел вниз, на удаляющийся клановый бастион. Пустыня уже не была пустыней, ее прорезали мощные потоки рек, нашедших старые русла и пробивавших новыне, справа по курсу расстилалось водохранилище, от которого за военными инженерными машинами уже тянулись нити каналов. Громадные балкеры-рудовозы выстроились в ряд на погрузку, и транспртеры прямо с ковшей роторов заполняли их песком, который скоро станет пермакритом. Можно сказать, манд'алор, наконец, призвал народ на войну — на войну с проклятой пустыней, ставшей орудием подавления и унижения традиций мандалорцев. Путь корабля лежал к символу этого унижения и подавления — Сандари.
— Снести бы в харан этот памятник нашему унижению, — словно прочла мысли манд'алора управлявшая кораблем Динуа Врэн.
— Думаешь, я не хочу этого? — Аран усмехнулся. — Но нет, не сейчас. Придет время, народ расселится вокруг, по прекрасным, плодородным землям, жить в куполе уже ни кто не захочет, и вот тогда... а может, и оставим, потомкам в назидание. Или загоним под него вредные производства, чтобы атмосферу не отравляли. Или еще какое полезное применение найдем. Ломать — не строить, — в Аране рачительный хозяин потеснил жесткого и решительного военачальника. Перед разговором с герцогиней надо было настроиться на более миролюбивый лад.
...
— Рад видеть вас в добром здравии, герцогиня! — Аран вошел в зал для аудиенций в сопровождении всего одного офицера и двух солдат. Установив станцию глушения, они тут же удалились.
— Помните, герцогиня, я в свое время обещал вам сделать жизнь всего народа лучше? Как видете, я слов на ветер не бросаю. Но я прибыл говорить не об этом. В жизни всей галактики скоро произойдут важные события, и я должен поделиться с вами информацией о них.
Аран сделал многозначительную паузу, давая герцогине проникнуться важностью момента.

+2

3

Если план землепользования и застройки, представленный «Крайз Билдинг Групп» можно было назвать легким аперитивом, не слишком досаждающим громоздкой терминологией, то положение о зоне с особыми условиями административного регулирования тянуло уже на полноценную горячую закуску перед основным, увесистым блюдом законопроекта об основных принципах земельного законодательства.
Лора устало отодвинула терминал, пестривший перекрестными ссылками и выделенными абзацами спорных моментов, требующих обсуждения на комиссии Гражданского совета по делам Новых территорий.
Манд'алор Рэу? — входящий вызов охраны прервал ее размышления. Зона ОАР (особого административного регулирования) включала в себя территорию купола и распространяла свое действие на земли в радиусе ста километров от существующей границы Сандари. Здесь должны были действовать законы Новых мандалорцев, включая запрет на ношение оружия (за исключением допустимых минимальных средств самообороны), а для вновь прибывших переселенцев предполагалась дача присяги правительству, что приравнивалось к принятию гражданства и идеологии Новых. Помимо основного законодательства, в разработке лежали еще полсотни подзаконных нормативных правовых актов, требующих принятия в ближайшие дни, если не часы. И такой цейтнот Лору не радовал, но деваться было некуда: без четкого законодательного регулирования земли вокруг купола могут заселиться неблагонадежными элементами, вплоть до уголовных. И такое соседство вряд ли понравится законопослушным гражданам Сандари — как в самом куполе (который совсем не предполагалось демонтировать за ненадобностью, а наоборот — использовать как некую  культурную столицу, в противовес официальному Келдайбу), так и за его границей, на землях, отвоеванных у пустынь этой части Мандалора.
Строительная корпорация в полном руководящем составе радостно потирала руки — предварительные заказы на застройку и работы по установлению границ земли щедро сыпались в ее многочисленные офисы, включая и представительство в Келдайбе. Герцогине был представлен подробный прогноз доходов, план привлечения инвестиций и тому подобные организационные вопросы. Лора и сама, без цифр и графиков, отлично видела, какие перспективы ей дает этот неожиданный рынок, так что в общем и целом, настроение в высших кругах Сандари можно было назвать умеренно оптимальным.

Рада видеть и вас, Манд'алор, — герцогиня принимала главу государства в зале для аудиенций дворца. Визит был ожидаемым, но Лора считала, что предметом переговоров будет вопрос о землях, их юрисдикции, ограничениях и сервитутах в пользу оборонных ведомств, то есть сугубо юридический с значительным внутриполитическим подтекстом.
Однако Рэу начал не с этого.
— В жизни всей галактики скоро произойдут важные события, и я должен поделиться с вами информацией о них, — веско сказал Мандалор. Лора не выказала удивления, хотя в глубине души была заинтригована таким началом.
Прошу вас, — она любезно пригласила Рэу садиться и села сама.
— Важные события в обитаемой галактике? — уточнила она. —  Надеюсь, не вспышка сверхновой... хотя в этом случае об этом событии первыми узнали бы астрономы. И не дефолт галактического кредита — иначе котировки акций на крупнейших биржах скакали бы как лавовые мустафарские блохи...
Лора изучающе взглянула на собеседника. Было ясно, что в последнем случае к ней уже на всех парах примчался бы его высочество принц с предложениями грандиозных спекуляций.
Что же? — с холодком в голосе спросила она.

+2

4

"Яду то, яду!" — мысленно усмехнулся Аран на тон герцогини. Говорить надо было серьезно, а это было не так просто.
— Вы оказались не так далеки от истины со своими предположениями, герцогиня. Восхищаюсь вашей прозорливостью. В случае разаития намечающейся ситуации по худшему сценарию, нас могут ждать и взрывы звезд, и дефолт кредита, и множество других бедствий. Вы шутить изволили, но я говорю абсолютно серьезно, герцогиня.
Пауза в речи была предназначена дать Лоре самой составить гипотезу, но долго тянуть Аран не стал.
— Нас ожидает вторжение врага, которого уже тысячи лет как считали поверженным. Речь идет о последователях Империи Закуула, герцогиня. Да-да, не смотрите на меня так. Я не свихнулся, и не шучу. Был бы рад, чтобы это оказалось вымыслом или глупой шуткой, но источники этой информации слишком серьезны, чтобы считать это шуткой. По мнению источника этой информации, даже объединившихся сил всей изведанной части галактики может не хватить для победы.
Аран замолчал, теперь уже давая герцогине высказать свое мнение о ситуации.

Отредактировано Aran Reau (2018-12-08 21:48:39)

+2

5

— Я не свихнулся, и не шучу.
Лора с большей вероятностью предположила бы, что Рэу пьян, если бы не два обстоятельства.
Первое — она отлично знала, что Манд'алор на самом деле достаточно умен, дальновиден и политически интеллигентен, чтобы заявиться к ней в неадекватном виде и городить пьяную чушь. Точнее, он мог бы все это проделать у себя в Келдайбе, с генералами Защитников — если уж ему приспичило нагнать жути без всяких на то оснований.
Второе и главное: в речи Рэу промелькнули два слова, которые Лора, как опытный политик, не могла оставить без внимания. И только краем сознания удивилась, что Аран в очень короткие сроки выучил язык  дипломатических намеков. Этими двумя словами были — «источник информации» и «объединиться», которые Лора мгновенно перевела как следующее: на Рэу вышел представитель какой-то набирающей силу галактической стороны и предложил альянс под предлогом защиты от древней напасти. И сейчас Лора, в короткой паузе, приличествующей для выражения недоумения от такого сюрприза, лихорадочно пыталась прикинуть, кем мог являться этот потенциальный союзник, а также чего Рэу хочет от Новых мандалорцев.
На эти несколько десятков секунд Лора пришла к выводу, что такой стороной может быть один из набирающих мощь криминальных консорциумов, вроде империи Занна, либо один из отколовшихся от Бастиона имперских сепаратистов, отчаянно нуждающийся в военной поддержке Мандалора. Такой расклад ее не радовал, но ничего трагического в нем она тоже не видела. И Республика, и Бастион были слишком заняты своими дебатами, чтобы обращать внимание на мелкие альянсы своих дальних союзников или оппонентов.
Империя Закуула? Это неприятно, — рассеянно сказала Лора, решая попутно вторую задачу, а именно: зачем Рэу пожаловал с этим известием именно к ней. Загадок тут быть не могло. Рэу нужны финансы, а Новые вполне могли пополнить военный бюджет Мандалора немалыми суммами. Оставалось только назвать цену сделки, и этой ценой Лора предварительно определила в минимум десять процентов акций Мандал Моторс, в пользу семьи Крайз.
— Точнее, это ужасно, — добавила она с несколько повышенным градусом экспрессии, поймав себя на том, что математические выкладки совершенно затмили необходимость выражать ужас перед лицом новой опасности.
Мы только-только начали восстанавливать нашу многострадальную планету от последствий разрушительных войн, — с трагическими нотками в голосе добавила Лора, давая понять Рэу, что свободных финансов у Новых нет, и для того, чтобы их направить в необходимый ему проект, нужно предложить адекватную цену.
— Но может быть, ваш источник ошибается? И принял за угрозу что-то более прозаичное?
Лора мысленно накинула еще пяток процентов в пользу Крайз и недоверчиво взглянула на Арана.

+3

6

— Мы только-только начали восстанавливать нашу многострадальную планету от последствий разрушительных войн, — с трагическими нотками в голосе добавила Лора, совершая огромную ошибку. Ее следующий вопрос на ее фоне только усугубил ситуацию.
— Но может быть, ваш источник ошибается? И принял за угрозу что-то более прозаичное?
Аран сдержался. Он не обложил Лору в десять этажей, не стиснул кулаки. Но тон его речи изменился.
— "Мы пахали, сказала муха, сидя на кабине трактора", да, герцогиня? Нет, Лора, вы упустили свой шанс. Я предлагал вам пост премьер-министра, и тогда были бы "мы". А сейчас все, фрахтовик улетел, вы опоздали. Все сделал я, законный глава государства, — сдерживать иронию Арану было гораздо сложнее, чем гнев, и она была отчетливо заметна в его тоне.
— Я заказал и оплатил всю программу мелиорации миров сектора. Не вы, герцогиня, а я. И мне теперь решать, что, где и как будет делаться, на правах законного главы государства, вернувшего народу его земли. В отличие от вас, герцогиня, я не делю народ на своих и чужих. Жителям Сандари уже разрешено селиться за пределами купола, впрочем, как и раньше было. Но прямо за периметром купола начинается юрисдикция законного правительства Мандалора, руководящего восстановлением миров сектора. У меня есть выбор — еще раз предложить вам прекратить упорствовать, и уже действительно вместе строить будущее, или просто забыть о вашем существовании.
Что он подразумевает во втором случае, Аран не стал расшифровывать. В данном случае, за этими словами не стояло чего-то конкретного.
— Ваше благополучие держится на дотациях от Республики. Без них ваша власть не жизнеспособна. Но эти дотации скоро прекратятся. Во-первых, я выполнил требования Республики, сектор демилитаризован до уровня оборонной достаточности, и я больше не "главарь агрессивной банды", я — глава государства, "уверенно идущего по пути свободы, демократии и общегалактических ценностей", — Аран с усмешкой процитировал стандартные политические клише. — А во-вторых, стоит вспомнить о теме нашего с вами разговора, а именно — вторжении врага, способного поставить под вопрос существование всех нынешних держав, включая Республику. Вскоре состоятся общие переговоры, на которых вы все узнаете сама. Я приглашен на них, и приглашаю, в свою очередь, вас. Вы сможете все увидеть и услышать сами.
Иронии в словах Арана уже не было, предложение об участии в переговорах он делал вполне официально. Цель — мирное объединение всего народа — в сложившейся ситуации была и актуальна, и близка. Едва ли Лора Крайз хочет, чтобы Мандалор сгорел в огне войны, а если она этого не хочет, ей стоит серьезно подумать о том, что важнее — родной мир или личные амбиции.

+3

7

— "Мы пахали, сказала муха, сидя на кабине трактора", да, герцогиня?
В кабине, — хладнокровно уточнила Лора, выслушав речь Арана. — Внутри кабины, Манд'алор Рэу.
Она вздохнула и развела руками:
Весьма жаль, что вам приходят на ум такие сравнения — несомненно имеющие целью нивелировать позитивное влияния Новых на общее развитие мандалорской цивилизации. Однако благоприятное отношение демократических государств к вашему... к вашему общественному строю имеет под собой не только исполнение Келдайбом локальных договорных обязательств, но в большей степени продиктовано тем, что существуем мы.
Лора обаятельно улыбнулась. Да и в целом, по мере того, как Аран заводился, в той же самой степени смягчались черты лица герцогини. С каждым словом Рэу, с каждой его чеканной фразой она получала несомненное подтверждение — Келдайб все еще не сбросил ее со счетов, Келдайб видит в ней некую угрозу и возможно, претендента на власть.
Существуем мы, как навязчивая муха в железной кабине тракториста. Которую, однако, он не может прихлопнуть, при всем желании.
Лора подняла руку, останавливая возражения Арана.
Но я все же предлагаю отделить мух.. от трактористов, — она с некоторой игривостью покачала головой. Общее выражение ее лица сейчас чем-то смахивало на мордочку домашней кошки, которая размышляет, выпускать ли из своей мягкой лапки острые коготки.
Или подождать?
Тем более что законопроекты, требующие вашего непосредственного утверждения, еще в стадии окончательной доработки. И нуждаются в отдельной дискуссии.
Тон ее голоса изменился: кошка выпустила коготки и тут же их скрыла. Лора бросила на Рэу холодный взгляд и мысленно сбросила с невидимого счета те самые пять процентов, которые надеялась выторговать у оппонента. За зону вокруг куполов она совершенно серьезно заплатила бы кредитами — это было дешевле, чем усиливать охрану Сандари.
Благодарю за приглашение на саммит, — Лора наклонила голову. — Но пока я очень смутно понимаю свою роль. И что уж греха таить — причину вашего визита. Если залогом успеха этих переговоров станет отказ от демократических ценностей, милитаризация и изменение всего уклада жизни наших граждан, то мой ответ вы знаете. Это будет категорический отказ. Однако этот отказ не означает нежелание способствовать усилению оборонной мощи всего мандалорского государства, и эта тема также требует отдельного обсуждения. Но перед лицом неведомого вторжения неведомого врага...
Лора недоуменно развела руками.
— Вы действительно считаете, что последователи древнего и странного культа, о котором уже забыли все кроме хронистов и библиотекарей, тысячелетиями собирали силы, чтобы взять реванш? Манд'алор Рэу, если вы помните печально известный бал... ну конечно же, помните. И я его помню.
Герцогиня чуть смягчила тон, теперь он был почти дружеский.
Те, кого мы считали актерами, оказались врагами. Но может быть и наоборот. Понимаете?

+2

8

Аран уловил все акценты в речи Лоры, и сделал свои выводы. Заговорил он неспеша, с расстановкой, постепенно наращивая напор.
— Не повторяйте ошибку вашей предшественницы, герцогиня. Она переоценивала влияние Республики и недооценивала своих земляков. Результат вам известен. Вы думаете, я Республику боюсь? Нет, герцогиня. Просто вы упорно хотите видеть во мне Пре Визслу, а у меня совершенно другие цели и планы.
Аран открыл броненакладку наруча, и перевел устройство подавления в режим активной радиоэлектронной борьбы. Теперь, даже если герцогиня захочет записать их разговор, у нее ничего не получится.
— В этом конфликте, герцогиня, я хочу не допустить войны на территории Мандалорского сектора. В этом деле я хочу договориться с вами о единстве позиции. Если Республика хочет воевать — пусть воюет сама. Что касается вашего предположения, этот вариант возможен, но я не считаю его основным. Знаете, кто стоит за всей этой историей? — Аран ухмыльнулся, вопросительно глядя на герцогиню. — Можете не гадать, не угадаете. Гранд-адмирал Траун, якобы, погибший. Но он живехонек, я с ним говорил, в присутствии джедаев. Это не мистификация, это точно он. Вот, полюбуйтесь, это фрагмент записи со шлема ори'рамикада из моей охраны.
Аран снова повозился с наручем, и над перчаткой появилось изображение — фрагмент записи переговоров из "Ойю'баат", Лора могла видеть на ней гранд-адмирала Трауна, его охрану и незнакомого ей джедая. Переключив на другую запись, Аран показал герцогине эпизод сражения в системе О'риин.
— А это — предъявленное им доказательство существования противника, о котором я говорил, сражение произошло в системе О'риин, Траун нанес захватчикам поражение, но и его флоту досталось. Траун говорил, что предложит всем объединиться в коалицию, а сам готов возглавить ее силы, чтобы защитить галактику от вторжения.
Аран выключил проекцию, и озвучил герцогине свою гипотезу.
— Я считаю основной версией, что некие захватчики из Неизведанного пространства, действительно, существуют. Являются они наследниками Империи Закуула, или это вымысел Трауна, чтобы устрашить всех лидеров галактики и вынудить их воссоздать Вечный Альянс с ним во главе, я не знаю. Но я склонен думать, что Траун сам нашел их и спровоцировал их нападение на галактику. Он понял, что своими силами не справится, и пошел на хитрость. Он в выигрыше в любом случае — либо правительства Республики и Бастиона сами передадут ему власть, либо он захватит власть, когда силы Республики и Бастиона будут истощены в войне с захватчиками. Надеюсь, теперь вы понимаете, насколько серьезно положение.
Аран замолчал, ожидая ответа. Он сказал многое, но Лора все равно узнает о ситуации на переговорах, пусть готовится заранее.

+3

9

Лора нервно сцепила кисти и хрустнула плотно сжатыми пальцами — признак подавленной ярости. Империя! Снова Империя и имперские выкормыши, и медом намазан для них Мандалор!
А кого вы мне прикажете в вас видеть? — Лора задала этот вопрос монотонным и почти безразличным тоном, хотя внутри все так и горело от гнева. Все встало на свои места, но сложенная композиция оказалась в гораздо более мрачных и черных тонах, чем она предполагала вначале.
На Рэу вышел имперец и предложил...
… если вы прямым текстом предлагаете мне предать нашего с вами общего союзника... э, нет, подождите, Манд'алор!
Лора подалась в сторону Рэу, стремительно, как бросок змеи. В ее сузившихся зрачках теперь было столько льда, что им можно было как астероидным поясом, несколько раз обернуть орбиту.
— Вы знаете, зачем Траун... Траун, или его двойник — я никогда не была сильна в ксенологии и, пожалуй, вряд ли разбираюсь в видах чиссов...
Шипящие согласные придавали ей еще больше сходства с опасной рептилией. Куда девались напускное добродушие и игривые обороты речи!
… зачем он прибыл в наши владения? Не к Пеллеону или Мон-Мотме, не к хаттам или забракам на кулички... а на Мандалор — зачем? Затем, чтобы сделать нас своим форпостом, бросить между двух сил.
Лора откинулась на спинку кресла. Экспрессия в ее голосе исчезла так же внезапно, как появилась. Теперь она смотрела мимо Рэу, в просторное окно, обрамленное правильными геометрическими фигурами живых вьющихся растений.
На Мандалоре давно уже нет лесов. Нет их и на Калевале. Но когда-то, очень давно, они были. И случались лесные пожары, страшные, всепожирающие. Человек был слаб перед этой стихией, но он научился с ними справляться. Как? Очень просто. Он пускал встречный огонь. Два огня встречались и уничтожали друг друга. Поселенцы спасались от пожара, но жуткой ценой, ценой гибели тех живых существ, кому не посчастливилось попасть между двух огней, неумолимо движущихся навстречу друг другу. Им невозможно было вырваться — стены пламени смыкались со всех сторон, своды раскала обращали птиц в горящие комки перьев. Это был ад. Ад, на который со стороны смотрел тот, кто избежал собственного уничтожения. Вот этот сценарий нам приготовил тот, кто назвался Трауном.
В ее голосе была горечь, а взгляд, который еще минуту назад метал молнии, потух. На Рэу она уже не смотрела.
— Вы ведь это поняли, Манд'алор, — устало заключила Лора, утвердительно сама себе кивая. — Почему вы дали ему уйти? Ведь вы дали ему уйти, не так ли? Этот имперец... нет, бывших их не бывает, не лгите самому себе... Так вот, на Мандалоре он зажег первый, крошечный, невинный огонек, который скоро превратится в стену пламени и пожрет наш дом, нашу родину. Почему вы не убили его, Рэу? Не надо смотреть на меня так... в ваших руках был тот, кто держал огниво. Чей труп вы могли кинуть в тех последователей Закуула, кто рискнул бы вступить в нашу часть галактики, со словами «так будет и с вами».
Лора горько рассмеялась.
Не надо во мне видеть пацифистку. Речь идет о военном преступнике, своими действиями поставившем под угрозу мирное существование десятков миров. О каком единстве мы сейчас можем говорить? Огонь уже разгорается, а нам остается только плясать на горячих углях. Вы предлагаете нам объединиться с Трауном? Это тупик. У нас, если все обстоит именно так, как вы описали и показали, есть только один выход — повернуть стену огня в его сторону.

+3

10

Свою речь Аран начал с  недоуменного жеста, разведя руками.
— Поражаюсь вашему умению перевернуть факты с ног на голову, герцогиня. Я, как раз, не горю желанием самоубиться под знаменами Трауна, во имя установления его власти. Это не война Трауна против Республики, Лора. Вопрос стоит иначе — либо Республика вступит в коалицию, предложенную Трауном, либо откажется от коалиции, и останется в одиночестве. Скажу откровенно — союз настолько разных сил, Республики и Бастиона, джедаев и темных культистов из Глубокого Ядра, и над всем этим — Траун со своей Империей из Неизведанных регионов, мне кажется плохой идеей. Я не отказался от участия в коалиции, по крайней мере официально, но с головой лезть в этот харан я не хочу, — Аран сделал короткую паузу. — Прежде всего, потому, что я, пока что, не вижу, за чьи интересы эта война, кроме интересов Трауна. Кое-что мы узнаем, как раз, на предстоящих переговорах. Я хочу знать, что, собственно, хочет этот, якобы, Закуул. К кому у него претензии, и что это за претензии. Если это Траун напал на них, и они хотят голову Трауна, то тогда лучше отдать им голову Трауна, чем воевать за Трауна, не так ли? — Аран ухмыльнулся.
— Эта задача не под силу Мандалору, герцогиня. Траун — не бродяга, которого можно просто так скрутить. У него целая Империя в Неизведанных регионах, их технологии значительно опережают наши, его флот легко может уничтожить Мандалор. Вы готовы пожертвовать Мандалором ради Республики? Я — точно нет. Напротив, если это дело Республики, пусть Республика его и делает. Я заключал оборонительный союз, но я, пока что, не вижу, чтобы Траун или этот пресловутый Закуул нападали на Республику. Если же Республика решит воевать — под знаменем Трауна или против него, то участие Мандалора в этой войне становится делом сугубо добровольным. А я лезть в эту войну добровольно не имею ни малейшего желания. Теперь, я надеюсь, вы меня поняли?
Позиция Лоры начала вызывать у Арана беспокойство. Если Лора решит настаивать на военном союзе с Республикой, и на нейтралитет не согласится, это усложнит ситуацию.

+3

11

Лора долго не отвечала, обдумывая слова Рэу. Резная стрелка старинных часов на стене успела сделать два с половиной оборота, прежде чем герцогиня нарушила это тягостное молчание.
Я осознаю груз ответственности, который лежит на главе государства, — наконец произнесла Лора.  — Но поверьте, вы не одиноко несете эту тяжелую ношу. За мной, как и за вами  — не только живущие сейчас граждане Мандалора, к какой стороне бы они себя ни причисляли. За нами наши общие предки, и нам также очень хотелось бы смотреть в мирное будущее наших потомков.
Слова, как хлопья мокрого снега, падали и таяли в звенящей холодной тишине кабинета. Что могла ответить герцогиня Крайз на вполне недвусмысленное предложение занять нейтральную позицию  в грядущем противостоянии?
Поверьте, мне легче всего заявить о нейтралитете Новых мандалорцев, — продолжила Лора. — Но на что это заявление повлияет? У меня нет армии. Да и ваша армия, Рэу... это не аргумент. Я допускаю, что чисс предложил вам какие-то гарантии в обмен на то, что Мандалор не вступит в войну. Возможно, такие же предложения получили другие стороны грядущего конфликта, и критическая масса номинальных сторонников не ввязываться в масштабное противостояние в итоге будет такова, что какая-то из галактических сил не получит нужной поддержки в нужный момент. Я это понимаю, Манд'алор.
Я также допускаю, что раскрыв эту информацию... несомненно, секретную, — Лора с горькой иронией улыбнулась краешком побледневших губ, — вы фактически предлагаете мне заключить с вами некое джентльменское соглашение. В случае победы имперских сторонников Мандалор получает свои бонусы, в случае победы Республики — на авансцену выводятся Новые мандалорцы, как гаранты демократического пути развития. И в том, и в другом случае, наше государство должно избежать участи побежденного. Но есть один нюанс.
Лора помолчала, рассматривая тусклый отблеск на металле минутной стрелки. Стрелка сделала еще два полных оборота.
— Видите ли, — с усилием продолжила герцогиня. — Если Республика вступит в войну в альянсе с Империей Бастиона... не говоря уже об адептах темного культа — она закончит свое существование как республика. Потому что Империя, это не государственный строй. Это инфекционное заболевание государства, это чума пострашнее ракгульской. И нам просто необходимо будет обезопасить себя от того, чтобы не заразиться этой чумой самим.
Герцогиня вопросительно взглянула на Рэу. Кажется, он понял ее намек, но Лора решила все же озвучить вывод:
Если Новая республика таким образом превратится в Новую империю — с этим государством у меня и моих сограждан не будет более ни культурных, ни политических связей.

+2

12

— Ваши мысли уже на правильном пути, герцогиня! — Аран удовлетворенно улыбнулся. — Траун, правда, предлагал мне, наоборот, бросить все силы на борьбу с Закуулом. Может быть, я это и сделаю. Но только тогда, когда сам сочту нужным. Вы очень верно сказали о балансе сил, — Аран сделал жест, будто взвешивал что-то на руках. Наш вес в этом балансе невелик. Но! — манд'алор поднял вверх палец и сделал паузу, подчеркивая важность следующей мысли. — Этот баланс будет меняться. А мы будем следить, как он меняется. И ждать. Ждать, герцогиня!
Последовала новая пауза, чуть более долгая, и прежде чем снова заговорить, Аран покачал головой.
— То, что я скажу, прозвучит цинично, я это знаю. Но мы должны думать о Мандалоре, и только потом обо всем остальном. Если захватчики начнут громить силы Коалиции, нам нет смысла лезть в мясорубку. Мы бессмысленно погубим свой народ, и ничего больше. Мы будем ждать. Чего, спросите вы? Галактика велика, захватчики будут нести потери, их силы будут растягиваться по многочисленным секторам и системам. Нельзя быть сильными везде, они начнут становиться уязвимыми. И я надеюсь, что в какой-то момент они надорвутся. Важно правильно понять этот момент, и ударить только тогда. Гнать захватчиков, бить их, и освобождая миры, закреплять их за собой, не давая им стать частью новой Империи.
Аран резко выдохнул, сбивая азарт, и протестующе поднял руку.
— Сейчас вы скажете, что я — завоеватель, и грежу созданием собственной Империи. Нет, герцогиня. Мы, вместе, создадим Мандалорскую Республику. Свободную и справедливую, в которой не будет рабства, эксплуатации, коррупции, угнетения. Культуру воинов мы будем планомерно заменять всеобщей воинской обязанностью. Три года срочной службы для всех, и сборы раз в три года. Тем самым, мы обеспечим возможность мгновенно проводить мобилизацию в случае войны, а в мирное время будет только профессиональная армия, достаточная для защиты государства от внутренней гнили и среднего масштаба внешних угроз. Мы должны стать государством, атаковать которое будет опасно. Хочешь мира — готовься к войне, не хочешь кормить свою армию — будешь кормить чужую. Этого забывать нельзя. Но главным нашим оружием станет не армия.
Аран снова замолчал, подняв руку, и улыбнулся.
— Экономика, герцогиня. Мы станем мощной индустриальной державой, и мы построим экономику со справедливым распределением доходов. Выжигая каленым железом рвачество и коррупцию, мы сильно повысим эффективность экономики и уровень жизни населения. У нас не будет нищеты на фоне жирующих богачей, как сейчас в большинстве миров Республики и Бастиона. Это станет нашим преимуществом и залогом лояльности народа. А дальше, мы начнем теснить противников на экономическом фронте, и каждая наша экономическая победа будет конвертироваться в политическую. Мы создадим систему, при которой народ не возжелает власти Императора, как в Старой Республике пришел к власти Палпатин.
Аран пристально посмотрел Лоре в глаза, и задал прямой вопрос.
— Вы готовы идти вместе со мной к этой цели, Лора, или так и будете цепляться за свой уютный мирок внутри купола, как улитка за свою раковину?

+3

13

«Фрахтовик улетел. Но недалеко», саркастически прокомментировала Лора щедрое предложение главы государства. В теории все предстояло в радужных красках, но она понимала, как долог и тернист путь хотя бы к малой доле того, что озвучил Мандалор.
Мне трудно что-либо возразить на нарисованную вами перспективу. Она поистине грандиозна.
Где-то в глубинах ее голоса прозвучали ядовитые нотки, но Лора тут же их отследила и задушила в зародыше.
— Только смею заметить, что Новые мандалорцы уже несколько столетий именно этим и занимаются, — не удержалась она от шпильки.  — Построением мирного государства, где есть профессиональная армия, и профессиональные органы внутренних дел. Где нет необходимости с пеленок учиться владеть оружием и ожидать от ближнего агрессии. Где гражданин может развивать несколько иные склонности, чем первобытные инстинкты защиты и нападения. И я рада, что многовековое противостояния войны и мира хотя бы на данный момент закончится локальной победой мира. Только опасаюсь, что наши с вами воинственные соотечественники снова перевернут все вверх тормашками и объявят естественный ход государственного развития — постыдным пацифизмом. И готова аплодировать вашей готовности поставить принципы «ресолнар» в один ряд с другими, иными обычаями и социальным устройством.
Но это вопросы все же далекого будущего, — продолжила Лора. — А меня в этой связи беспокоит возможная агрессия чужаков, превосходящих нас и силой, и технологиями. Все это прекрасно... я имею в виду соблюдение первоочередных интересов государства. Но что мы будем делать, когда на нашей орбите появятся чужие корабли? Вы не хотите драться — и я также не хочу, и не буду.
Она чуть кокетливо и вместе с тем насмешливо повела рукой, указывая на роскошное убранство залы для аудиенций.
Наше оружие — слово, а не бластер. И я нисколько не сомневаюсь, за кем в итоге будет закреплено почетное право договариваться с захватчиками. Для этого вы и пришли сюда, не правда ли? Вам удобно иметь карманного предателя, на которого в случае чего можно свалить ответственность за «трусливую продажу интересов государства»? Но я вас разочарую. Я не договариваюсь с империями. Договороспособная империя — оксюморон... — Лора на секунду задумалась, как доходчивее перевести это определение. — Осик в квадрате, осик в кубе. У империй нет союзников, кроме собственных вооруженных сил. У империй есть либо враги, либо рабы. Это знает любой школьник в Сандари, который постигает исторические науки не на собственном печальном опыте, а на опыте наших предков.
Несмотря на резкий смысл ее речи, тон голоса герцогини был скорее умиротворяющим, вкрадчивым. Она роняла колкости с такой же непринужденностью, с какой соперницы на балу обмениваются сомнительными комплиментами в адрес друг друга.
Но я отвлеклась от темы, Манд'алор, — Лора не позволила Рэу заполнить паузу, которую герцогиня намеренно сделала, причем выверенной по времени до сотой доли секунды. — Так какими же будут наши планы в случае осады наших миров чужаками?

+2

14

— У нас разные пути, герцогиня. Вы отошли от глухого пацифизма, и движетесь в сторону постепенной милитаризации, а мне предстоит начать путь от тотальной милитаризации к умеренной. Этот путь не может быть быстрым, речь идет уже, скорее, о тех, кто будет пополнять ряды нашего народа, и следующих поколениях. Но вы правы, сейчас надо говорить не о том, что будет послезавтра, а о том, что будет завтра, — Аран сделал короткую паузу. — Вы правильно поняли и другую мою мысль. Я не буду воевать за сектор, если борьба будет заведомо безнадежной. И вы не будете. Я предлагаю вам уйти вместе с нами. А роль предателя исполнит... тот, о ком это и так известно. Джанек де Соддо.
Аран некоторое время наслаждался произведенным эффектом.
— А вы думали, герцогиня, легко искупить такую вину, какая числится за ним? — на лице Арана появилась коварная ухмылка. — Роль своего среди чужих ему привычна, как никому другому. Что он предал меня и желал смерти вам, знает весь Мандалор. Это — идеальная "рекомендация" для врагов. Вот он, готовый губернатор проблемного сектора!
Аран поднял руку, предупреждая вопросы и возражения.
— Как мы можем положиться на него после того, что стало нам известно? Определенный риск есть, но у меня есть серьезные основания пойти на этот риск, и он намного ниже, чем в случае "назначения" на эту роль любого из ваших или моих людей. Вам, герцогиня, надо будет серьезно подумать, кого вы оставите здесь, с расчетом, что они будут работать с Де Соддо в "правительстве предателей". Они должны просто подчиняться, и делать, что им велят, но при этом, иметь нужные знания, чтобы сектор не впал в деградацию. Как видете, я расчитываю на полное взаимодействие с вами, и надеюсь, что для спасения нашего народа вы готовы забыть, хотя бы на время, о наших разногласиях.
Аран замолчал, ожидая ответа Лоры. Нестандартная внешняя угроза требовала нестандартных решений, и Аран надеялся, что умная герцогиня Лора Крайз сможет поставить общие интересы выше личных.

+2

15

А роль предателя исполнит... тот, о ком это и так известно. Джанек де Соддо.
Лора застыла при этих словах. Как несчастный пленник, замороженный в карбоните, сохраняет в холодной маске свое последнее выражение лица, так и герцогиня начинала слушать ответ Арана с ироничным видом — но услышав имя того, кто до сих пор представлял несомненную опасность и о судьбе кого она ничего не знала, осталась неподвижной и безмолвной. Для непосвященного наблюдателя ее лицо представляло бы собой ледяной монумент, но проницательный собеседник наверняка уловил крайнее замешательство в этих статичных чертах. Замешательство, граничащее с бесконечным облегчением. Она действительно все это время терзалась мыслями о том, где может обретаться заклятый враг. Де Соддо исчез из Сандари непосредственно по окончании операции в космопорту, которая могла бы закончиться трагично, если бы не своевременные действия Защитников. Лора знала лишь о верхушке огромного айсберга следственной работы, проделанной келдайбскими спецслужбами, однако не имела никакой информации о том, удалось ли вслед за Эфой арестовать и графа.
Но теперь она получила подтверждение, что Рэу держит руку на пульсе, а враг полностью обезврежен.
Разве он жив? — Лора постепенно оттаивала после изумления. — Вы меня удивили, Манд'алор.
Герцогиня с признательностью взглянула на Рэу.
— Я не кровожадна, но скажу вам честно — не ожидала, что вы оставите его в живых. Даже не так. Надеялась...
Она скрыла довольную улыбку, почти счастливую. Нет, она как раз боялась, что де Соддо мог улизнуть, или в самом худшем для нее случае, Защитники держали бы его как цепного стрилла, чтобы в нужный момент тот вышел из тени и уничтожил Новых. Но Рэу показал, что до поры до времени приберегал эту карту не для того, чтобы расправиться с ней и другими семействами Сандари. Нет, в этой игре он намеренно занял ее сторону и открыто дал ей это понять.
— Я целиком разделяю этот план, — воодушевленно продолжила Лора. — И ценю ваш гуманизм по отношению к преступнику. И прекрасно понимаю, что граф будет действовать в наших интересах и в интересах Мандалора не потому, что стремится оправдать это доверие. Я не спрашиваю, за какое место вы держите этого цепного зверя, но уверена, что за надежное.
Лора усмехнулась. Она знала — графа не испугать ни смертью, ни пытками. Но у каждого человека имеется некий рычажочек, нажав на который можно получить желаемые действия, причем вообще без применения всяких специальных средств. В отношении  Джанека, Лора считала таким слабым местом его жажду власти... но вряд ли де Соддо соблазнится на роль бессловесной марионетки, причем в руках обеих сторон, даже при угрозе собственной жизни.
— И не сомневаюсь, что представленные ему аргументы будут достаточными, чтобы он выполнял все приказы. Но оставить ему Мандалор? А самим уйти? Уйти, когда на планете только-только возрождается биосфера, когда гигантские впадины постепенно заполняются водой и превращаются в моря, а жизнь пробивается через мертвый песок наших пустынь? Вы действительно хотите сделать нашим врагам такой роскошный подарок? Ну что же, вам виднее, я не сомневаюсь в вашей мудрости, Рэу.
Лора погрустнела, отвела затуманившийся взгляд, но только на мгновение:
Обещайте, Аран. Обещайте мне и нашему народу, что мы вернемся домой. Или хотя бы, что вернутся наши дети.

+2

16

На слова герцогини манд'алор заулыбался, широко и открыто.
— Эх, дорогая герцогиня, как же глубоко вы забыли традиции нашего народа! Если мы ушли, это не значит, что нас нет. Это значит, что для врагов нас больше нет! — Аран рассмеялся. — Для врагов, и только для врагов.
Манд'алор уселся поудобнее, готовясь изложить свой план. Он не собирался раскрывать всех подробностей, но кое-что нужно было сообщить, для понимания ситуации.
— Пусть мы не монкаламари, не великие знатоки нелинейной навигации, но свой сектор мы знаем, как никто другой. В нем есть свои "тайные тропы" и свои укромные места. Если лететь на небольших кораблях, мы можем незаметно долететь куда угодно. Уйдем из сектора мы не раньше, чем это будет необходимо, и будем наведываться по мере надобности, как только враги успокоятся и решат, что у них все под контролем. Ну и уйдут далеко не все, конечно. Мы создадим видимость, что ушли все, но это будет просто отвлекающим маневром. Вам это непривычно, но я то пережил оккупацию, и знаю, как выживать в захваченном секторе.
Говорить о развитой инфраструктуре тайных баз Аран счел излишним. Не то, чтобы он не доверял Лоре, просто есть вещи, которые не должны знать те, кого это не касается непосредственно.
— Мы будем постоянно контролировать ситуацию. Тех, кто попытается помогать захватчикам больше, чем разрешим мы сами, мои люди будут быстро уничтожать. Они будут пытаться уничтожить и тех, кто работает именно так, как надо для дела, только вот их будут преследовать досадные неудачи, — Аран с ухмылкой развел руками. — Более того, я даже буду, периодически, засылать заведомо обреченные диверсионные группы и агентов, чтобы Джанек мог поддерживать свою репутацию успешными расправами над ними. Да, герцогиня, война — жестокая штука, на ней убивают. Пожертвовать немногими, чтобы спасти многих, мера неприятная, но вынужденная. Это как отвлекающий удар в военной стратегии, заведомо обреченное на неудачу, он обеспечивает успех главного удара.
Рассказывая Лоре подобные детали, Аран имел целью не только довести до герцогини наличие серьезной подготовки плана, но и предостеречь ее от ошибочных решений. Если она решит, сейчас или позже, стать врагом, неуловимые и беспощадные ори'рамикадэ придут уже по ее душу. Манд'алор не угрожал, он не хотел подобного развития ситуации. Аран понимал, что ее амбиции велики, если их направить в созидательное русло, они послужат для общего дела.
— Надеюсь, герцогиня, что мы пришли к взаимопониманию. Я рассчитываю на вашу выдержку на переговорах. Там, возможно, вам будут делать интересные предложения, и я надеюсь, что вы будете, слушая их, думать о будущем Мандалора.
"А не о личных шкурных интересах" — это нелицеприятное завершение своей мысли Аран оставил при себе. Он ожидал, что перемены на Мандалоре вызовут пристальное внимание, и Лору Крайз это внимание коснется полной мерой.

+2

17

Решение поставить графа де Соддо губернатором Мандалора, пусть и марионеточным, Лоре не нравилось. Однако она понимала, что для потенциальных захватчиков сектора Джанек станет идеальной и не вызывающей подозрений кандидатурой.
— Что касается графа, то по моему мнению, фамильный колумбарий де Соддо на Калевале — самое подходящее для его сиятельства место, — отозвалась Лора. — Но вам виднее. В отношении же методов ведения диверсионных войн, вам нет равных. И я мало чего могу добавить к вашему плану. Также вам нет необходимости напоминать о следовании интересам Мандалора на каких-либо встречах. Я только очень подозреваю, что речь пойдет о военных альянсах, где мое слово не имеет никакого веса.
Лора понимала, что ее присутствие будет нужно Рэу лишь для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать республиканским партнерам свою лояльность, и насчет своей роли не обманывалась.
В любом случае, я полагаюсь на ваш опыт и мудрость, — дипломатически заключила она.

+2

Вы здесь » Star Wars: Frontline » Не актуальное » Под куполом Сандари

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно