Администрация

Игрок сезона

Star Wars: Frontline

Объявление

28.06.2021// Добавлены новые скрипты. С полным списком нововведений можно ознакомиться в теме новостей. При возникновении вопросов, жалоб или пожеланий просьба обращаться к Креатору.

01.01.2021// Администрация SWLINE.RU поздравляет всех игроков и гостей с новым годом! Предыдущий год выдался тяжелым и долгим, так что пусть новый будет легче и пройдет удачнее для всех!

29.03.2019// Запрет на ввод неканоничной техники, Осколков и ограничение на прием некоторых персонажей. С подробностями можно ознакомиться в теме правил.

11.08.2018// Пополнение управляющего состава форума, появление кураторов Империи Руки, Осколка Империи и Мандалора. Формальное обновление правил.

08.06.2018// Дополнена тема Силы. Первого июля будет закрыт прием неканоничных видов техники без отыгрыша.

28.04.2018// Внезапное и неожиданное открытие. Также напоминаю, что слева сверху находится флажок смены дизайна. Им можно пользоваться в любое время.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Star Wars: Frontline » Побочные квесты » Rabbits Chased

Rabbits Chased

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Rabbits Chased

https://forumupload.ru/uploads/0019/9c/4a/2/67844.png

Дата
10—11.07.14

Участники
Илур Квазарх, Иветт Фейния, список может быть дополнен

Место и погода
Клатуин, ночь, жарко

Описание
Переговоры зашли в тупик, но, к счастью самих переговорщиков, не привели к необратимым последствиям. Оставшись наедине в пустыне, посреди хаттского сектора, они дожидаются эвакуации. Но отпустит ли их Картель? Продолжение Chasing rabbits.

+2

2

Гул, пробегающий по коридорам кают, отдавался в сердце Илура импульсами. Хоть и приглушённо, но это шумели двигатели, аппаратура и прочая электроника, надёжно спрятанная в стенах. Он сидел в кают-компании, за столиком, елозя в руках брусок кредитов, вращая его словно спиннер между большим и безымянным пальцами, постукивая им по столу, словно отыгрывая непонятную мелодию. Это выдавало его напряжение. Он был немного разочарован от того, что Билли Тощего одолел не сам. Зачистка яхты Ивэтт давала понять, что Билли и все его друзья — мертвы. По крайней мере Илур был в этом уверен, поскольку трудно представлял себе ситуацию, чтобы банда жалких громил с пушками спаслась от профессионалов своего дела, коими наверняка являлись боевики конгломерата.
В голове всё равно крутилась мысль, что судьбу Тощего должен был решить тви'лек, из-за сложившейся обиды, переросшей в ненависть. И то, что Илур даже не успел помять тощее лицо бандита, нагоняло ещё большую злобу. Но он не мог никому об этом сказать, поскольку было бы опрометчиво жаловаться на то, что за него выполнили всю работу, а теперь он может отсидеться в бронированном звёздной корабле, защищённый от многих угроз.
Но всё равно что-то внутри подсказывало: расслабляться рано. Тот мужчина на голограмме был из тех, кому Илур точно не стал бы доверять. Даже если сейчас он сказал, что тви'леку нужно забраться под кровать и не высовываться, Илур не упускал из головы мысль, что в любой момент от него могут избавиться как от ненужного свидетеля или лица, которое будет мозолить глаза. Для таких людей, как тот мужчина, избавиться от маленького безымянного тви'лека — такая же мелочь, как раздавить муравья, который случайно оказался под подошвой на дороге. Никто даже не заметит.
Но забиться в угол в ожидании лучшего — тоже не лучший вариант. Чтобы выжить в такой компании, нужно показать себя полезным для неё. Илур перебирал в голове варианты, как он может быть полезным всей этой шайке богачей-торговцев галактического масштаба, и не быть вышвырнутым вместе с мусором в вакуум космоса. Хоть Ивэтт ещё и не подавала знаков, что она так поступит, но если ей придёт приказ сверху — не стоит сомневаться, что рука девушки не дрогнет.
Собравшись с мыслями, Илур нашёл спутницу и решил начать разговор.
— Надеюсь, я не побеспокоил, — кашлянув, тви'лек начал со вступления, — Как я и говорил, я с радостью присоединяюсь к вашему обществу. Я не бросаю слов на ветер. Но в таком случае, стоит поговорить о том, какое место я могу занять. Я говорил вам раньше, что весьма хорошо освоил техники Силы по ускоренному и успешному выращиванию растений. Если объединить мои силы с технологиями, которые выполняют ту же работу, допустим, в теплицах, то можно добиться результата свыше того, какой можно ожидать. Гм...
Тви'лек на секунду призадумался.
— Я думаю, что если дать мне немного времени, то я смогу воздействовать на любые растения, не только урожайные — достаточно разобраться в структуре. Насколько я помню из своей «прошлой жизни», в изготовлении многих лекарств используют экстракты и вытяжки из частей растений, некоторые из которых дороги в добыче и тем более взращивании. С моими навыками этот процесс будет легче и менее затратным. Если вы мне дадите шанс, то достаточно лишь найти востребованные экземпляры, оформить теплицу, и я сделаю вам тонны необходимого материала быстрее, чем это сделают автоматизированные машины. И это можно продать. Всё-таки двадцать лет я только этим и занимаюсь... Я даже мыслил о том, чтобы перестраивать клетки некоторых растений. Что-то вроде Силовой генной инженерии, если вы понимаете, о чём я. Но не рисковал вмешиваться в природу.
Он опёрся плечом о стену, стоя на ногах. Руки скрестил на животе, поглаживая ладони.
— Если у ваc есть другие варианты, то с удовольствием их выслушаю. В любом случае, мне нужно чем-то заняться, чтобы отплатить вам за щедрость. Мне больше нет причин возвращаться на Клатуин.
«Хотя душа рвётся обратно в родное место, в котором прожил уже двадцать лет...» — подумал он про себя, не озвучив вслух.
«Всё это надо пережить».

Отредактировано Ilur Quazaarch (2020-12-12 19:28:54)

+3

3

Фей оказалась в кокпите невзрачного фрахтовика, сидя в кресле второго пилота, с нацепленной на ее темную голову служебной гарнитурой. Появившийся в проходе Квазарх сумел привлечь ее внимание только полминуты спустя, где-то в середине своей самоотверженной речи.
Да, да, это очень полезный талант, — согласилась она. — Сигнал на двести, пеленгуй.
Пеленгую, — отозвался первый пилот, незнакомый твилеку представитель Конгломерата и Корпорации. Вжав в голову наушник, пытаясь прислушаться к источнику излучения позади, Фейния сосредоточилась.
Дай подумать.
И она подумала.
Кусты и травка это замечательно, но у меня есть идея получше, бери ноги в руки и прыгай за турель, — приказала Иветт, почти полностью пропустив мимо ушей то, что твилек ей столь проникновенно излагал.
На сто восемьдесят, приближаются.
Готовься к прыжку, они не хотят нас отпускать.
На радаре показался крупный объект, размером не меньше крейсера или большого фрегата. Учитывая то, что Леди Ночь ушла по другому курсу, это либо очень недовольные потерей командира имперцы, либо очень обиженные на жизнь хатты.
Тут же от большого объекта отделилось пол десятка маленьких, быстро направляющихся в сторону невинного грузовика. Менее чем через минуту корабль тряхнуло. В считанных километрах от него пронеслось два истребителя неизвестной никому модели. Что-то очень хаттское с очень мандалорским оттенком.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/9c/4a/2/145923.png[/icon][nick]Yvette Faenya [/nick][status]beware, beware[/status]

+3

4

— Да-а-а... — протянул тви'лек, ожидая хоть какой-то реакции от Ивэтт, помимо пустого слова.
Он даже не смотрел через толстое стекло на просторы космоса, не отрывая свой взгляд от женщины.
Но реакции не было. Зато было нечто другое.
Радар замигал, посылая звуковые пищащие сигналы. Это смогло привлечь внимание Илура. Он не откликнулся на приказ сразу, глядя то на радар, то на Фэйнию.
— Откуда нам знать, что... — но, кажется, его уже никто не слушал, поэтому тви'лек оборвался на полуслове, — Ладно.
Тяжко вздохнув, он покинул кокпит и быстрым шагом направился к капсуле управления турелью. Слайд-дверь двинулась в сторону, синекожий поднялся по лестнице наверх и уселся в кресло, надевая висевшие на аппаратуре наушники. Его глаза разбегались по приборной панели. Была рукоять управления, но вокруг неё куча регулирующих кнопок и переключателей — сверху и снизу. Он не видел такого уже порядка двадцати лет, тем более не стрелял из такой техники. Максимум из бластера по пустынным зверям, отгоняя их от фермы. Но им и вспышки выстрела было достаточно, чтобы испугаться.
Джедай попытался вспомнить, как запустить такую машину — на панели сверху было несколько регулирующих переключателей с обозначениями под ними. Тви'лек выбрал те, где указывалось на подключение питания к капсуле управления турелью.
— Гм... Та-а-к... — пробормотал джедай, неуверенно хватаясь за рукоять управления, уже ощущая на себе груз некой ответственности.
Та не позволяла двигать турелью. Илур посмотрел сбоку на очередной пятак переключателей, над одним из них было написано «БЛОК.» Может, это был блокатор? Дёрнув его вниз, тви'лек удва управился с удержанием турели в нужном положении, ибо она начала крутиться и елозить в своей капсуле-фиксаторе, как хлеб в масле, поддаваясь любым манипуляциям стрелка.
— Я на месте, — сказал он в микрофон наушников, принаравливаясь к управлению.
Радар посреди маленькой приборной панели тоже горел, показывая кучу маленьких целей, приближающихся к центру, при этом постоянно попискивая. Сам Илур пока до сих пор не видел этих целей своими глазами, но сердце его уже начало стучать намного быстрее в страхе перед будущим.
«А если они просто хотят узнать от нас, что случилось на Клатуине? Разве нам обязательно стрелять по ним? Ведь они цивилизованные люди, сначала должны пойти на контакт, чтобы узнать как можно больше... Какой им смысл будет уничтожать нас, если мы можем больше рассказать, пока живые. Да и не станут же они просто так уничтожать каждое судно, что витает вокруг планеты...»
Эти мысли вертелись в голове тви'лека, но намокшие от возбуждения и напряжения ладони сжимали рукоять управления турелью, водя её из стороны в сторону и потирая кнопки ведения огня.
— Хватит пялиться на них, сделай что-нибудь! — Злой голос Иветт раздался в наушнике Квазарха. Секунду спустя корабль снова тряхнуло, на этот раз сильнее. Твилек ударился головой об верхнюю часть своей капсулы и на несколько секунд перед его глазами поплыло. Истребитель хаттов пролетел мимо, в то время как еще один направлялся ему на встречу. На фоне черного космоса свернули зеленые полосы, которые, к счастью в этот раз прошли мимо фрахтовика.
— Чщ-щ-щёрт! — процедил злобно, потерев лоб и приходя в себя. До крови не разбил, но шишка точно останется.
Илур постарался въесться в кресло как можно сильнее, чтобы держать стабильное положение «в седле». Небольшого удара по голове хватило, чтобы пробудить в тви'леке глубинные желания отомстить за причинённую боль, так что стиснув зубы, он уже чувствовал себя более уверенно с адреналином. Металлическое тело турели с вытянутыми стволами навелось прямо на приближающийся кораблик. Подключив крупицы своего аналитического мышления, тви'лек попытался просчитать траекторию полёта врага. Илур понимал, что снаряды тоже будут лететь какое-то время, даже если это миллисекунды.
Враг приближался, и, возможно, Илур понял намерения того пилота, отведя ствол турели чуть «наперёд». Синие пальцы, потемневшие из-за налившейся к их кончикам крови, со всей дури зажали кнопки ведения огня. Всё тело джедая следом напряглось, будто каменное. Шквал выстрелов турели понёсся сквозь пустоту космоса.
Враг, летящий на Илура, сделал бочку и ушел в сторону. Твилек промазал, однако его огонь сбил прицел противнику, заставив его маневрировать.
— Ракеты! — Крикнула Иветт, и в ту же секунду фрахтовик начал выписывать совершенно невообразимые кульбиты и маневры. Космос перед глазами Илура закружился как на карусели, а приборы начали пищать, буквально сходя с ума. Слабый вестибулярный аппарат фермера с душной затхлой планеты едва выдерживал такую пляску огней и звуков.
Где-то рядом продолжали кружиться противники. Илур чувствовал их в Силе, как яркий источник опасности, будто бы лужу масла, вылитую в воду. Для того, чтобы видеть врагов, ему не нужны приборы или визуальный контакт.
Илур на секунду потерял самообладание. Сначала замутило в голове, а в животе будто извивалась змея. Он покрепче сжал челюсти, ощущая некую кислинку, идущую из пищевода. Стараясь привести себя в порядок усилиями воли, тви'лек покачал головой и вернулся к управлению турели.
— Уводи нас скорее, я не задержу их, — сказал он в комлинк весьма не обнадёживающим голосом.
Илур не хотел сдаваться, но трезво оценивая свои возможности, понял, что стрелок из него, мягко говоря, так себе. Но есть и другой путь...
Пытаясь стрелять в противника и терпя неудачи, Илур долго отмахивался от того, что он способен на что-то большее. Использовать Силу. Джедай внутри него боролся с барьером, на котором чётко было написано: Сила — в прошлом, она больше не в твоей власти, не окунайся в этот тёмный омут...
Но сейчас иного пути не было. Корабли врага не отпустят фрахтовик Ивэтт так просто.
Тви'лек протяжно выдохнул, обращаясь к Силе внутри себя и её незримым потокам, пронизывающим всё вокруг.
— Направь мою руку, — сболтнул он тихо под нос, не заметив даже, что канал связи был открыт.
Уже полагаясь не на собственные навыки меткости, но на великую Силу, он сфокусировался на ведении огня по истребителям.

+2

5

Ивэтт повела штурвал на себя и влево, и корабль закрутило в безумной бочке. У нее были считанные секунды для того, чтобы рассчитать гиперпрыжок... Сила едва ли не молчала, и она доверилась собственному опыту, отправив корабль в тёмную часть космоса, туда, где светилось меньше всего звёзд... Космос размылся в тонкие полосы, когда корабль перешёл на сверх-световую скорость, но уже через считанные мгновения после такого прыжка, Ивэтт дёрнула рычаг для экстренного возвращения в реальное пространство и первое, что ей довелось почувствовать, это то, как весь корабль трясёт, а её дёргает вверх с её сиденья, благо она успела пристегнуться с самого начала. Второй пилот саданулся головой об приборную панель и отключился, но сейчас Ивэтт беспокоилась о его состоянии меньше всего... Когда корабль перестал куролесить и вращаться по горизонтальной оси, она активировала самодиагностику транспорта. И вскоре с ужасом для себя обнаружила, что всё, что могло помочь ей выбраться из этой сарлаковой дыры, критически повреждено — двигатели, гипердрайв, щиты и даже реле связи. На самом деле она не надеялась выжить вообще, совершая экстренный маневр в никуда, но видимо сегодня Сила осталась на её стороне, к счастью.
Отстегнувшись и встав с места, Ивэтт также отстегнула второго пилота, проверила его пульс и уложила его на пол. Он жив и отделается простым сотрясением мозга... В отличии от Леди Ночи, которая задержалась на Клатуине, у этого простого, невзрачного челнока не было ничего на такой случай, ни гардероба, чтобы его продать, ни запаса физической валюты, ничего. Утешало только наличие неизвестной планеты прямо под боком, куда в случае чего можно будет добраться на спасательном поде. Если они улетели не слишком далеко от сектора хаттов, и эта планета обитаема, то всё, что им нужно будет сделать, это найти ближайший космопорт или гостиницу, попросить доступ в ГолоНет и передать Леди Ночи координаты катастрофы. Нет сомнений, что Джекилл и Хайд, закалённые во всех войнах из возможных, уже вычистили с яхты пиратскую грязь.

+3

6

Илур, казалось, заметил что-то: как очередная ракета понеслась прямо в его капсулу управления турелью. А может это всё было галлюцинацией, вызванной поражённым страхом мозгом. Правды узнать, к счастью, не удалось — корабль серьёзно тряхнуло, завертело, а затем он унёсся в чёрные дали космоса яркой вспышкой двигателей. Вспотевшие руки тви'лека долгое время никак не могли отцепить рукоять управления, словно окоченевшие.
В висках продолжала пульсировать кровь, раздувая вены. Илур осмотрелся вокруг, окинув взором просторы окружающего космоса. Вокруг не было ни души. Скачок хоть и был недолгим, но он их вынес куда-то, где нет преследующего врага.
Он смог заставить себя отпустить турель. Посмотрев на руки, тви'лек заметил, как они подрагивают. В горле пересохло, и сейчас реальность возвращалась в разум беглого фермера. Шум, творящийся в голове, уступил место гулу, стоящему на борту корабля — гулу аппаратуры и многих микросистем. Илур заблокировал систему движения турели и выключил её так же, как и включил, переключив несколько маленьких рубильников.
Отстегнув себя от кресла, он выбежал из капсулы управления и направился в кокпит, проверить, как там идут дела.
«Напугался. Был в шаге от смерти», признался себе в мыслях Илур.
Шлюзовая дверь двинулась в сторону — и то не до конца, тви'лек с силой подтолкнул её, чтобы пролезть в кокпит и увидеть, что на полу лежат второй пилот, над которым коптела Ивэтт.
— Он жив? Вы в порядке? — голос тви'лека оказался хриплым и низким, напуганным. В горле пересохло от пережитого, — Я поищу что-нибудь из медикаментов, здесь точно что-нибудь должно быть.
Даже не услышав ответа, он умчал обратно, прочёсывать корабль на наличие аптечной станции.
Он успокаивался гораздо быстрее, пока что-то делал. Сейчас он был рад хотя бы тому, что никто не целится ему в спину дулом бластера или за ними не гонятся истребители вместе с каким-то ужасающим крейсером. Может, они и застряли где-то рядом с летающим по космосу камушком, название которого пока неизвестно, но в этой ситуации шансы выжить куда больше.
Отыскав, наконец, блок на стене, на котором был изображён заветный медицинский крест, Илур с огорчением выдохнул, заметив, что тот был повреждён. Блок открылся, его дверца висела на одном хрупком креплении, а содержимое почти всё вывалилось на металлический пол и разбилось, растекаясь или рассыпаясь во все стороны.
— Вот чёрт, — он стоял и рассматривал содержимое блока, что успело уцелеть.
Нашёл пузырь с сухим льдом, прихватил его с собой, это ему и самому пригодится. Когда адреналин спал, удар головой о панель давал о себе знать знойной болью у основания лба.
Илур вернулся обратно в кокпит, удерживая на лбу приложенный пузырь со льдом.
— Ещё одна плохая новость — блок с медикаментами разбит, как и всё его содержимое. Есть лёд, если надо, — предложил Илур, переведя взгляд на открытый обзорный иллюминатор кокпита, из которого был виден краешек планеты, — Но за нами никто не гонится и не палит по нам. Даже если мы оказались в очередной заднице, то мне проще выжить здесь, чем под обстрелом неизвестного врага. Кстати, есть идеи, кто это был? Хатты? Имперцы? Я таких кораблей как у них никогда не видел, а опознавательных знаков не заметил.
«Система жизнеобеспечения скоро может сдохнуть, нам срочно нужно покинуть корабль», выдало подсознание тви'лека.

+3

7

На то, чтобы придти в себя Ивэтт понадобилось некоторое время. Она всё ещё с трудом верила в то, что ей повезло выжить. Она не испытывала по этому поводу ни радости, ни каких-либо других чувств, просто думала, что делать дальше. Как будто бы на автомате, она похлопала пилота по щекам, затем потянув за собой в коридор, где она встретила Илура. Тот тоже жив, и с виду даже здоров. Видимо, Сила решила побыть очень милосердной к Ивэтт, и не наказывать её слишком сильно за то, что она ввязалась в тёрки с хаттами.
Нет времени думать, пора уходить отсюда...
Женщина схватила пилота за шиворот и поволокла его в сторону спасательной капсулы. К счастью, корабль был недостаточно велик для того, чтобы задержаться на нём. Она затащила человека в небольшое помещение с четырьмя сиденьями по обе стены от от входа. Это была спасательная капсула стандартного образца, и знаний Ивэтт хватало для того, чтобы управлять ею. Усадив второго пилота в одно из кресел и пристегнув его, она сделала то же самое с собой. Когда Илур также забрался в спасательную капсулу, Ивэтт шарахнула ладонью по большой красной кнопке. Металлическая переборка захлопнулась и через секунду капсула отделилась от корабля, направившись в сторону планеты.
Сидя здесь, она толком не знала, что сказать, кроме того, что ей жаль, что так получилось. Но размениваться на сантименты было рано, неизвестно, отстали ли нападавшие и кем они были. Если хатты, то не объявили ли они облаву по всему сектору. Для Конгломерата, да и кого бы то ни было в целом, будет очень сложно доказать, что слуги Перрос Инкорпорейтед были убиты хаттами, а не врезались в звезду из-за ошибки в навигационной системе. Тем временем неизвестная песчаная планета приближалась с огромной скоростью. Ивэтт сбросила оную и спасательую капсулу качнуло в обратную сторону.

+3

8

Илур хорошенько укрепился в сиденье спасательной капсулы, взявшись обеими руками за фиксаторы торса. Ивэтт зажала кнопку, и капсулу хорошенько тряхнуло, когда та мощным рывком отделилась от своего дока, бросаясь на тяге к объятия космоса. Спустя пару мгновений тряска прекратилась, и по очевидному вектору их маленькое спасательное судно поплыло к планете, которая всё сильнее и сильнее приближалась в окне иллюминатора.
Наступило затишье. Илур смотрел то на пилота без сознания, то снова на Ивэтт. В глазах её читалось разочарование от всей этой ситуации, но она молчала. А вот Илур решил немного разбавить тишину:
— С ним всё будет в порядке, — с надеждой в голосе кивнул тви'лек, — И с нами тоже.
В его голосе не было обид или осуждения. Наоборот, он старался звучать и выглядеть позитивно. Потому что понимал, к чему может привести отчаяние, а ведь они даже не прилетели ещё на ту планету, чтобы впадать в апатию. Джедай томно вздохнул.
— Если вам станет от этого хоть немного легче, то я не виню вас в произошедшем. И уверен, что этот парень тоже, — на его лице появилась очень слабая, усталая, но всё же улыбка, — Мы оказались там, где должны. На всё воля Силы, так ведь?
Этот вопрос не требовал ответа. Илур был уверен, что Ивэтт сама поймёт смысл.
Поверхность планеты всё приближалась. Вернее, это они приближались к ней. Илур понимал, что сейчас начнётся. В иллюминаторе появилась белизна облаков.
— Входим в атмосферу, — не поворачиваясь к своим спутникам, постановил тви'лек.
Стекло окончательно окуталось туманом, пока вытянутая капсула пробивалась сквозь слой облачного покрывала. Внутри капсулы стало значительно жарче. Началась настоящая тряска, и Илур постарался как можно крепче вжаться в сиденье, пусть и был крепко зафиксирован. Зазвенели сигналы о скором приземлении. Пламенное зарево в иллюминаторе начинало отступать, по мере того, как капсула проходила сквозь биосферу, приближаясь к поверхности.
Сердце твилека забилось сильнее. Мозг словно ощущал скорое столкновение с землёй и, инстинктивно, боялся разбиться. Но резкий взрыв репульсоров, что создало несколько коротких толчков для снижения скорости падения аккурат перед приземлением, дал капсуле упасть на мягкий и глубокий песок относительно безболезненно.
Илура немного мутило после хорошей встряски, но он взял себя в руки и снял фиксатор, удостоверившись, что они точно больше никуда не полетят, не поедут, и капсула не провалится глубже в песок. Кажется, их полёт закончился.
— Легли более-менее ровно, — осмотревшись, сказал Илур, ориентируясь по положению капсулы, — Думаю, пилота лучше вытащить на свежий воздух, а нам осмотреться.
На консоли шлюза он зажал кнопку открытия, и трёхстворчатая дверь отворилась, заливая капсулу очередной порцией яркого света. Тви'лек поморщился, укрывая глаза ладонью. В этот раз он взялся за раненого, отстегнув его от сиденья и забирая под руку.
Внезапно вокруг раздался тяжёлый треск, и капсулу снова тряхнуло. Она будто немного провалилась вниз — по крайней мере, в иллюминаторе стало заметно, как уровень поверхности поднялся.
— Это очень плохо, — засуетился тви'лек, отправляясь к выходу из капсулы с раненым, — Быстрее, уходим как можно дальше!
Спрыгнув вниз, он ощутил мягкость и зыбкость песка, что сильно отличалось от твёрдого металлического пола кораблей, к которому он успел привыкнуть за несколько часов. Без лишних рассуждений и мыслей, он быстрым шагом засеменил вперёд, уходя от капсулы. Позади всё ещё слышался усиливающийся треск, звук сыплющегося песка. Но Илур даже не оборачивался, понимая, что происходит. Родственные песчаные поля на Клатуине много раз показывали сие явление.
Капсула всё сильнее погружалась в песок, и чем дальше, тем быстрее, проваливаясь туда, будто тяжеловес под лёд на озере. Спустя несколько мгновений песчаное озеро поглотило капсулу окончательно. Тви'лек остановился и позволил себе обернуться.
Лицо его, наконец, исполнилось разочарованием, когда он увидел, что на том месте, где десяток секунд назад была крупная капсула, вновь осталась лишь песчаная гладь с небольшой впадиной. Будто ничего и не было.
— А ведь там... Там было устройство связи, да? — понимая ответ, спросил Илур вслух.
«Хорошо, что мы не пошли следом за ней», тревожно подумалось ему, «Насколько же глубокий здесь песчаный слой?»

+3

9

Элатар быстро покивала головой. — "Да, воля Силы" — подумала она. Со стороны могло показаться, что она нервничает, но на самом деле она занималась рефлексией и самокопанием, даже в такой ситуации. — "По её воле мы крупно облажались."
Преодолевая порог небесной тверди, Ивэтт чувствовала, что что-то пойдёт не так. Первой мыслью её в голове было то, что передатчик сломается при падении. Это нормально, так бывают, так работают спасательные капсулы — они одноразовые, хрупкие и очень быстро ломающиеся. В них есть много полезного для выживания, но они не приспособлены для того, чтобы в них жить и тем более улетать с места крушения как в сказке про голубой вертолёт... Замедлив скорость, яйцо с цыплятами внутри приземлилось в пустыне. И начало проваливаться. "Вот она, воля Силы" — подумала Ивэтт очень монотонным внутренним голосом. Именно после всего произошедшего с ней за последнее время, зыбучий песок не удивил её. На несколько мгновений её мысли о тёплой ванне и еде сменились мыслью о том, что она должна приложить все силы, чтобы Илур, и её собственный второй пилот, Джарет, выжили. Взыграло джедайское вперемешку с материнским, но когда твилек ловко подхватил пилота под руку и потащил из капсулы наружу, Ивэтт удовлетворённо выдохнула.
Илур выбрался из капсулы первым. Элатар не спешила за ним, внимательно провожая его взглядом, следя за тем, чтобы он ни за что не запнулся и не упал. Она провожала его, не моргая глядя в спину. И лишь потом, когда могло показаться, что она идёт на дно вместе со своим "кораблём", Ивэтт неспешно отстегнулась, выбралась наружу и окутала своё тело ровным слоем энергии, словно коконом. За считанную секунду, ещё до того, как начать проваливаться в песок, она образовала под ногами невидимую воздушную подушку, и поднялась в воздух, приблизительно на полтора метра от земли... В таком положении она смотрела на то, как Илур спасается и спасает незнакомого ему человека. А когда нога экзота ступила на твёрдую землю, Ивэтт преодолела зыбучий песок по воздуху и приземлилась возле своих компаньонов, думая о произошедшем. Илур очень яро открещивается от джедайского наследия, и при этом он помогает "утопающему", даже когда его собственной жизни грозит опасность. Она приметила эту важную деталь в своей голове, и лишь опосля поняла, что Илур ей что-то говорит.
Хах? Ах, да, очень похоже на то...
Прищурившись, она посмотрела на пилота, и на то, как в море дюн утопает верхушка спасательной капсулы. Ивэтт не чувствовала себя в опасности или сколько-нибудь под угрозой, в её понимании ситуация покамест едва ли выходила за рамки чего-то вроде происшествия на производстве, или рабочего нюанса. Очень жалкое подобие ледяной пустоши Илума на отшибе галактики. Жара способствует развитию жизни, холод — нет, и это действует на всех уровнях бытия. Так что Ивэтт не слишком беспокоилась о произошедшем.
Она думала об этом некоторое время, которое Илур тратил на то, чтобы отдышаться и придти в себя. В это время она выглядела отстранённой и задумчивой.
В общем-то у меня оно с собой есть, — сказала она после долгой паузы. Странно, что Илур подумал, будто она забыла свой коммуник на Клатуине. Или он подумал, что оный — одноразовый? — Было бы недальновидно сейчас использовать его. Кто бы на нас ни напал, сейчас он к нам ближе, чем любая возможная помощь. — Она подумала. — Позаботься о Джарете, я сооружу нам укрытие.
С этими словами Ивэтт отвернулась от компаньонов и обратила свой телесный взор к месту падения, а духовный к Силе. В её голове послышались отголоски криков и детских слез. Закрыв глаза, она наморщилась и отогнала от себя шепот Силы. Они попали на хаттскую планету. На ней не происходит ничего хорошего. Совсем... На то, чтобы вернуться в норму и сфокусироваться, у Ивэтт ушло несколько секунд. В черной закрытой одежде солнцепёк ощущается ещё хуже. Но поднимая вперёд вытянутые руки с ладонями, обращенными к небу, она думала совсем о другом. О пустоте и о том, как могущество всей вселенной струится сквозь её тело. Её плечи дрогнули, а руки затряслись от напряжения, которое она ощутила. Её мышцы напряглись, а зубы сжались, чувствуя на себе тяжесть ещё не до конца погребенного под жидким песком металла. То, что она чувствовала, было похоже на попытку удержать очень тяжёлый горшок на вытянутых руках, и она очень старалась преуспеть... Через несколько секунд из песка показалась верхушка спасательной капсулы. Она медленно поползла вверх, из песка, преодолевая сопротивление дюн и планетарной гравитации. Метр за метром, капсула восставала из пучин песка и двигалась к солнцу. Когда стало возможно переместить её из зыбучих пучин, Ивэтт сменила направление движения и капсула скользнула в сторону, где оставался твилек и раненный пилот. С грохотом, она плюхнулась рядом с ними, подняв в воздух клубы пыли, земли и песка.
Там должна быть аптечка и стимуляторы, — сказала Ивэтт и тихонько выдохнула. Это не заняло много её сил, особенно учитывая её рвение проявить себя хотя бы раз за эту преступную экспедицию. Все это время вплоть до текущего момента она была не более чем балластом, и наконец-то у неё появился шанс сделать что-то полезное. Она была рада.

+2

10

Тви'лек кивнул девушке и аккуратно уложил пилота на мягкий песок. Проверил температуру тела — кажется, для человеческой расы она едва выше нормы, но на лихорадку точно не похоже. Он всё ещё был в отключке, мозг старался восстанавливаться после полученных черепных повреждений. Бедолаге досталось, и Илур считал своим долгом помочь ему. В конце-концов, некоторое время назад, он вместе с Ивэтт старался увести их кораблик подальше от людей, что пытались их убить. Так что, в каком-о смысле, Джаред тоже спас Илура.
Но тви'лек надеялся, что вскоре пилот очнётся. Действовать вдвоём на этой планете будет сложнее, имея на руках отключённого человека, чем действовать втроём и не беспокоиться о том, что кого-то постоянно придётся тащить на плечах. Но его требовалось накрыть чем-то, чтобы нещадное солнце не сжарило бедного пилота. Ничто в одежде Ивэтт не помогло бы — чёрные одеяния, совсем не вариант. Илур был в сером, тканевом, очень лёгком — буквально воздушном — облачении, которое до сих пор носил после посещения яхты. Был только один вариант, тви'лек собирался снять верх и обмотать им голову Джареда.
Но его отвлекло ощущение, как если бы где-то рядом произошёл некий взрыв. Оно ощущалось в Силе. Илур не смог устоять, чтобы не посмотреть. Отвлекаясь от пилота, он повернулся в сторону Ивэтт и наблюдал за тем, как она применяет свои навыки. С верхушки песочной глади действительно показалась верхушка накренившейся капсулы, которая вскоре стала появляться всё больше и больше. Про себя Илур удивился и отметил, что сам бы не смог. Он уже давно потерял веру в свои силы джедая. Но совсем не обязательно называть себя джедаем, чтобы быть просто хорошим человеком.
Тви'лек пронаблюдал за движением крупной капсулы в воздухе, как она медленно левитировала над поверхностью, осыпаясь песком. И когда структура рухнула вниз и вздыбила всю пыль и мелким песчинки, Илур прикрыл спиной себя и пилота.
Вернувшись взглядом к девушке, Илур ухмыльнулся, подмечая, что та весьма сильна. Но тем самым она напоминает его наставников Джедаев, о которых Илур уже давно позабыл.

Джаред лежал на нескольких сдвинутых сиденьях спасательной капсулы, всё так же погружённый в глубокий сон. Если ему, конечно, действительно снились какие-то сны. Илур просматривал содержимое аптечки, пытаясь найти хоть что-нибудь, что поможет человеку, получившему травму головы. Он ведь не был врачом, и знал не много.
— Если у него всего лишь сотрясение, то он должен уже скоро проснуться, — сказал тви'лек, уже видевший в своей жизни подобные случаи, — Не помню, чтобы кто-то был слишком долго в отключке. А под «скоро» я подразумеваю «с минуты на минуту». Если нет, то введу ему стимулятор.
Он держал в руке небольшую капсулу с тонкой и короткой иглой, капсула была наполнена жидкостью. Илур присел на параллельно расположенное сиденье от сидений Джареда, на которых тот был уложен.
— Я бы вам посоветовал избавиться от чёрных одежд хотя бы частично, если вы смущаетесь моего присутствия. Под ними вы сваритесь быстрее, чем без них. Но, уверен, вы это и без меня знаете, — выдохнул тви'лек, ожидая, что что-нибудь произойдёт, — С кем вы будете связываться? С боссом? И кстати... На какой мы планете?
Под палящим солнцем металл капсулы накалялся не хуже, чем при полёте через атмосферу. Главное, что шлюзовая дверь была открыта, и духота в перемешку с жаром выдувались наружу, как и наружный жар среды вдувался внутрь капсулы. Илур сидел какое-то время на месте, лишь наблюдая за Джаредом.
— Нам нужно торопиться до наступления ночи. В капсуле так же опасно, если случится перегрев из-за накала корпуса до сумерек, то здесь всё превратится в суп из металла и проводки. А мы станем главным ингредиентом. Останемся здесь или двинемся дальше?

+2

11

Чтобы лишний раз не париться (во всех смыслах этого слова), Ивэтт прибегла к технике охлаждения воздуха. Это далось ей с лёгкостью и поддерживать вокруг себя прохладный полукупол она могла часами.
Если я разденусь, то мне некуда будет спрятать меч, так что я оставлю всё как есть, — сказала она. Тем временем её второй пилот медленно начал приходить в себя... Как и Джекилл с Хайдом, Джарет помотан Силой по всем возможным и невозможным войнам. Тот факт, что он жив, очень сильно облегчит дальнейшее сохранение инкогнито. У местной "фауны" всегда был неестественный интерес к частям тела джедаев, особенно к их головам. Поэтому каждый уголовник из Сектора Хаттов то и дело норовит отделить джедайскую голову от тела и оставить её себе на память.
Я прыгала на Холластин, но... Учитывая то, как всё нехорошо обернулось, мы можем быть где угодно. Денногра, Хатта и Крита? Я не знаю, но точно знаю одно — они будут нас искать.
Глядя на то, как плавит Илура и Джарета, Ивэтт расширила сферу прохлады до несколько десятков метров вокруг себя.
Я подам сигнал бедствия в Корпорацию. Он уйдёт, и его получат, но очень быстро источник заглушат и пойдут по следу. Нас найдут очень быстро, поэтому нам нужно быть в полной боевой готовности.
Ивэтт подала руку Джарету и помогла ему подняться с земли. Высокий короткостриженный человек в красной броне Дефайлера. У него на лице написано отсутствие образования и готовность убивать за пару кредит, но Ивэтт привыкла работать с такими, и, как ни странно, не судить подчинённых по лицу. Даже у самых прожженых уголовников есть сердце, пусть и мелкое, и очень чёрное, и спрятанное за слоями брони.
Ты как? — Поинтересовалась Ивэтт у убийцы, пока тот приходил в себя, шатаясь. Мужчина медленно огляделся, пытаясь понять где он оказался.
Тошнит и колошматит... — раздражённо пробормотал он и стал шариться по карманам. Всё его оружие осталось на корабле и это заставляло его чувствовать себя некомфортно. — Идти смогу, драться тоже.
Не беспокойся, тебе драться не придётся, — ответила Ивэтт уклончиво. — Настрой маяк и отправь сигнал о помощи по всем частотам на максимально-возможное расстояние.
Это привлечёт... Падальщиков.— усомнился Джарет.
Падальщики прилетят на кораблях. Мы попросим их подвинуться и исчезнем отсюда раньше, чем нас заметит кто-то покрупнее.
Дефайлер кивнул и пошёл в сторону спасательной капсулы. Он покопался в ней недолгое время, прежде чем вернуться и доложиться.
Реле сломано, сообщить о нашем присутствии на пол-галактики не выйдет.
Это прискорбно, тогда придётся ограничиться помощью Корпорации. — Она закатала широкий длинный черный рукав своей робы, под которой находился напичканный электроникой наруч, и начала транслировать сигнал о помощи в ближайшее отделение Перрос Инкорпорейтед. Прежде, чем злодеи засекут и заглушат этот сигнал, его успеют поймать и запеленговать, а значит, всё, что останется делать, это удерживать позицию, с которой был послан сигнал.

+2

12

Илур пожал плечами, хмуро усмехнувшись. Меч, конечно же. Хотя он как-то не слишком замечал, чтобы в последнее время Ивэтт не блестела рукоятью меча при всех.
— Мы на одной из планет, в какой-то пустыне. С неба они нас засекут, если мы будем долго оставаться в тёмной капсуле посреди золотого моря. Но если уйдём куда-нибудь, то им придётся потратить время, чтобы прочесать половину планеты в поисках трёх людей.
Когда Джарет проснулся, посмотрел по сторонам, Илур улыбнулся ему и кратко кивнул.
— С возвращением, — прокомментировал тви'лек, — Мы в дерьме.
Становилось очень жарко. Илур пытался дуть себе на лицо, чтобы как-то охладить кожу. Но это не помогало.
Когда Илур посмотрел на Иветт, она для него — для его силового чутья — была как фонарь во тьме, сияющая Силой. За пару секунд он стал ощущать жар всё меньше и меньше, и воздух стал свежее. Он сразу понял, что это она.
— Как вы это делаете, госпожа Иветт? — поинтересовался синекожий, — Вы владеете серьёзными техниками. Хм.
Он снова усмехнулся, удивляясь возможности девушки в Силе. Сказывался его собственный застой, потеря навыков. Двадцать лет он их тренировал, а затем двадцать упускал.
Два представителя Конгломерата начали коптеть над аппаратурой и средствами связи, а Илур продолжал сидеть на кресле, делая отчуждённый вид.
— А мне что делать? — задал он весьма резонный вопрос, не желая сидеть без дела.
Сказать, что делать мне, — ответила Ивэтт, не совсем серьёзно, но на самом деле серьёзнее, чем следовало бы.
Нам действительно стоит выдвигаться. Эй! — она громко окликнула Джарета. — Забудь на это реле, мы уходим! — Когда пилот отвлёкся от своей игрушки, а он почему-то очень сильно любит копаться во всём поломанном, и что-нибудь чинить, да перепаивать, Ивэтт снова взглянула на джедая. — Знаешь, где могут быть населённые пункты? — Поинтересовалась она и, не дожидаясь ответа, подняла голову, глядя на яркое солнце. Посмотрев на него, она опустила голову вниз, и в конце снова на Илура.
После слов Иветт тви'лек позволил себе выйти из капсулы, вновь вставая на мягкий горячий песок. Осмотревшись вокруг, он не увидел ничего, что могло бы хоть как-то намекать на поселение, виднеющееся на горизонте песчаного моря. Звёзд на небе не было видно, слишком светло.
— Я не знаю этой планеты и где тут могут находиться поселения, — честно ответил он, упирая руки в бока; говорил достаточно громко, чтобы его все слышали, — Но если ты заблудился в пустыне, для тебя могут быть ориентиром либо следы от караванщиков, либо впадины от высохших рек. И ничего из этого я здесь вокруг не вижу.
Илур попытался вспомнить, что он видел из окна иллюминаторе ещё на корабле. Положение звезды относительно земли, чтобы точно знать, с какой стороны восход, с какой закат, и где находятся полюса. Хоть что-нибудь, что поможет ориентироваться в пространстве бесконечной песчаной глади.
Он вставал в разные позы, указывая руками направления, словно регулировщик на дороге, пытаясь для самого себя сделать определённые умозаключения.
— Госпожа Иветт, как долго вы сможете поддерживать поток Силы, чтобы создавать для нас зону охлаждения? Боюсь, что дорога может выдаться долгой, и вам следует поберечь силы, ибо устраивать привалы также опасно. Я не знаю местной фауны и на что она способна, если мы встанем на одном месте. А ваши силы, как ничьи другие, нам очень и очень нужны.
Ещё немного поэкспериментировав с мыслями и попытавшись визуализировать карту планеты, Илур пришёл к одному умозаключению. Он не знал, верно ли он понял, но будет лучше делать хоть что-то, чем не делать ничего, лишь придаваясь рассуждениям.
— Предлагаю идти на север, — он указал пальцем правой руки в сторону, — Будет чудом, если мы встретим хотя бы один ориентир по дороге. При всех ваших навыках, госпожа Иветт, воду вы творить умеете?
— Воду? Воду могу, но понадобится некоторое время. Лучше экспериментировать ближе к ночи, если тут таковая бывает, — сказала Элатар честно... В голове сразу всплывали старые практики создания ледяных штормов на Илуме. Но Илум был и так полон снега и ветра, и всё, что нужно было сделать для создания природного оборонительного рубежа — это подуть с нужной стороны, а вот в засушливом пустынном климате создание дождя может стоить полноценного истощения сил.
— Конечно, мы пойдём на север. — Ответила Ивэтт, улыбнувшись. Она решила не говорить о том, что у этой планеты может быть больше одного солнца. Хотя ей действительно стало интересно на каком средстве передвижения должны передвигаться перевозчики, чтобы оставлять следы на песке... Только на вьючной тяге или танках, оба варианта были бы забавны в своей абсурдности, если бы не факт того что это Сектор Хаттов, и тут может произойти любая немыслимая ерунда.
— Хм, — хмыкнул Илур, шагая по песку в сторону предполагаемого севера, — Насчёт воды я пошутил. Не знал, что вы даже так умеете. Вы, снова повторюсь, загадочная женщина и полны сюрпризов. Но нам придётся идти до изнеможения, если не случится чуда. И это уже не шутка.

Их путь действительно был долгим, как и обещал Илур. Он не знал, насколько хватит Иветт с её силами, чтобы держать вокруг них атмосферу относительной прохлады, но опасался, что это доведёт её до изнеможения, если который уже час подряд они будут двигаться только вперёд, не оборачиваясь назад и не делая передышек. Поэтому был готов ко всему, хотя и верил, что она умная и сама поймёт, когда пора прекращаться. Но Илур не мог себе не признаться, что ему приятно быть в такой атмосфере.
Песок был рыхлым, глубоким, ходить по нему было столь же тяжко, как по сугробам — то и дело нога норовит провалиться в песок по щиколотку. Они проходили мимо скелетов крупных зверей, очень похожих на рогатый скот — то ли фермерский, то ли ездовой. Они были погружены по самый череп, размером с большой булыжник, в песок, а поверхность костей обветрена пустынными ветрами.
Спустя пару часов пешего хода, Илур начал уставать, его темп снизился, что остальные не могли не заметить. Он подумал про себя, что погорячился о походе без отдыха, но как-то не хотелось выставлять себя слабаком перед Иветт её подопечным.
Но вскоре, как наступали сумерки, песок стал менее глубоким, более твёрдым, меняясь на сухую потрескавшуюся почву, впереди виднелись высокие и огранные каньоны, выделяющиеся бурым оттенком. Они словно горы посреди снежных пустошей, высились и внушали путнику надежду на какое-то укрытие. Ибо пустыня, пусть и казалась безжизненной, но стоя посреди неё, преследовало ощущение, что ты открыт как на ладони и опасность может прийти откуда угодно, и ничто тебя не защитит.

https://forumupload.ru/uploads/0019/9c/4a/119/872679.jpg

— Укроемся в каньоне, думаю, он сгодится как место для ночлега, — предложил Илур, указывая пальцем вперёд.
Чтобы добраться до туда, он поднажал сильнее, желая уже избавиться от этого рыхлого песка и наконец-то вытряхнуть его из обуви, а заодно из штанов и прочих мест.
— Высокие породы защитят нас от лишних глаз, главное прибиться к стенке и особо не высовываться. Глядите-ка, у подножия даже какая-то зелень растёт. Есть шанс развести огонь. Ну, вы знаете, что значит ночь в пустыне. Температура упадёт до минус двадцати, но это уже экстрим. Однако расслабляться не стоит и будьте готовы жаться друг к другу, чтобы согреться, когда огонь потухнет.
Вокруг всё ещё никого не было. Тишина, да покой, лишь лёгкий и ненавязчивый ветерок свистел между возвышениями пород. Илур был рад, что наконец-то ступил на более-менее прочную и стойкую почву. Каньон был достаточно большой и сплошь исчерчен ущельями, среди которых как раз можно было бы затеряться. Главное выбрать самое лучшее место.
— Гм... Джаред, можешь подобрать нам хорошее место? — обратился Илур к человеку, глянув на него, — Уверен, ты более грамотен в стратегическом выборе убежища, чем я.
«А я хочу присесть», подумал тви'лек.
— Это не поселение, но хотя бы не открытое море. Можете подать маяк отсюда, если хотите. Если нет, то завтра отправимся дальше.

Отредактировано Ilur Quazaarch (2021-02-03 08:44:09)

+4

13

Длительный переход по пустыне не вызвал для Ивэтт дискомфорта. Выжженная солнцем пустыня мало отличается от намертво замерзшего ледяного ада. По глубоким песчаным барханам ходить на сложнее, чем по льду. Особенно учитывая то, что её шаг гораздо легче, чем у её спутников, которые то и дело проваливались по колено в песок… В животе неприятно урчало, но, к счастью, не настолько сильно, чтобы уделять этому лишнее внимание.
Путь привёл к гористой местности и оранжевым каньонам. Не худшее, но и далеко не лучшее место для того, чтобы останавливаться здесь. Но, по крайней мере это хоть какое-то разнообразие после похода по бесконечным песчаным однообразным дюнам. Ивэтт считала их, когда шла по ним. Она относилась ко всему происходящему очень легко, а подсчёт барханов помогал скоротать время.
Я не думаю, что стоит здесь останавливаться. Нам нужно идти дальше.
Ивэтт посмотрела на Илура привычным ей, спокойным, ничего не выражающим взглядом, пока тот демонстрировал ей знание природной науки. Свои, аналогичные знания, Элатар предпочла оставить при себе. Наличие травы сигнализирует о наличии воды в относительной близости от этого места. Вода — это жизнь, а жизнь далеко, далеко не всегда так дружелюбна, как хотели бы те, кто с ней сталкиваются. Вот, взять, хотя бы, Бленджил. Можно ли назвать его фауну дружелюбной? Огромных, плотоядных многометровых червей, скрывающихся в горной и песчаной породе? А назвать её, эту фауну, повинной в том, что она стала такой недружелюбной в процессе эволюции? Танцевать босиком на песке Бленджила — это провоцировать песчаных червей на то, чтобы показать голову. Они не виноваты в том, что они хищники. И их нельзя за это винить. Ивэтт думала об этом, потому что в этих каньонах, из-за наличия поблизости воды, скорее всего подземных источников, и из-за прохладной тени между скал, наверняка находится жизнь, и она вряд ли будет дружелюбной. Её убийство не вызовет затруднение, но именно трое гостей этой планеты спровоцируют хищников на охоту своим присутствием. Убийство после провокации — это не благое дело. — “И не вежливое.
Стоило Илуру закончить говорить, как взгляд Ивэтт обрёл неприятный уничижающий прищур. Сейчас она промолчала, но далеко не факт, что она потерпит столь повелительный тон в следующий раз, особенно направленный в адрес её напарников и подчинённых… Через мгновение Ивэтт кивнула Джарету, указывая тому работать и устанавливать радио-маяк с частотой Перрос Инкорпорейтед. — Быстро. — Хмыкнула она. После этого она перевела взгляд на Илура и её и без того тонкие губы сжались в плотную линию, выдавая её неподдельное недовольство и накопившееся раздражение, связанное, вероятнее всего, с нарастающей усталостью. Женщина сделала рывок рукой, и в её ладони появился световой меч. Не дожидаясь, пока умный твилек обратит на неё внимание, Ивэтт кинула меч ему в лицо. В этот раз в неактивированном виде. — Охраняйте друг друга. Я пойду и осмотрюсь. — Сказала она тоном, который не предполагал возражений и дальнейших пререканий. За долгий поход в ней накопилась внутренняя усталость, которая выражалась в ворчливости и повелительности на манер джедаев Старого Ордена. Они падаваны, она — мастер. Джарет — и тот падаван, пусть он даже и не знает, что это слово означает.
Ивэтт удалилась, оставив Джарета и Илура наедине. Её путь лежал вглубь узких каньонов и пещер, где предположительно может скрываться вода или какая-нибудь жизнь.
—*—*—*—
Гарет несколько секунд молчал. Даже такому закалённому на всех кругах Бездны вояке требовалось время для того, чтобы побороть ту самую неловкость, когда остаёшься наедине с почти незнакомым... Твилеком. Илур вытащил его из цепких объятий смерти, но не считая этого неприятного прецедента, знакомы они от силы сутки, да и то, только потому что Большая Начальница решила не садиться на свою яхту, а полететь на грузовике.
Таким образом она проявляет усталость. Она никогда не скажет "я устала" прямым текстом, — Прервал неловкое молчание Джарет, говоря несколько извиняющимся голосом... Пусть он действительно и испытывал некоторую вину за раздражение Ивэтт, по большей части ему хотелось занять появившуюся после её ухода звуковую и информационную пустоту... А ещё ему хотелось бы, чтобы если вдруг история повторит себя, твилек вытащил его бездыханное тело, а не оставил его тонуть в зыбучих песках в самом затхлом и злачном месте галактики. — Это от старости, наверное. Раньше я думал, что джедайское, но моя бабуля в свои восемьдесят тоже стала вести себя также... Да, начальница старше, чем выглядит... Насобирай пока палочек, у меня есть чем разжечь костёр, — обронил Джарет, кряхтя и пыхтя над закреплением маяка, который, о, Сила, не хотел закрепляться в стоячем положении. Чтобы радио-маяк, который он всё это время тащил на себе, наконец-то заработал, Дефайлеру пришлось закопать его наполовину в песок на открытой местности в стороне от каньонов и зафиксировать четырьмя булыжниками, расставленными со всех сторон от длинной металлической серой ножки устройства. Когда маленькая бледная лампочка на кончике этой ножки начала мигать, сигнализируя о начале трансляции, Джарет обратился к встроенному в наруч персональному интерфейсу, и запрограммировал устройство на подачу сигнала бедствия на всех частотах. Через какое-то время их обнаружат все: злые хатты, спешащие на помощь корпораты и ещё кто-нибудь, если не повезёт.
Закончив с технической частью, Джарет деактивировал электронику доспехов для сохранения энергии и вернулся к компаньону.

Отредактировано Yvette Faenya (2021-02-03 13:16:43)

+3

14

Илур сел на голую землю, за долгое время ощущая наслаждение хоть какого-то отдыха. Ноги его ныли от усталости — даже на Клатуине утренние броски от фермы до торговой площади поселения были не столь длинными и занимали от силы минут сорок ходьбы. А сейчас несколько часов передвижения, тви'лек совсем забыл какого это — далеко ходить.
Он снял с себя обувь, вытряхивая из неё песок, который казалось до костей уже истёр синюю кожу. Он виновато посмотрел на Иветт и ничего не смог ей ответить, осознавая про себя, что привал они делают из-за него. Он был уверен, что Джарет и дальше смог бы идти, учитывая его опыт — о котором Илур, конечно, не знал. А Иветт будет держать себя Силой до последнего, учитывая сколько она продержалась, поддерживая температуру вокруг своей команды, и на вид была живее всех живых.
Тви'лек поймал обеими руками рукоять светового меча девушки, удивлённым взглядом рассматривая его, словно малое дитя получило новую блестящую погремушку. Проведя пальцами вдоль вытянутой формы рукояти, Илур протяжно ответил:
— Хорошо.
Удерживая в руках меч, Илур дождался, когда Иветт уйдёт из поля зрения — вернее, когда Илур пропадёт из её поля зрения. Он поднял клинок на уровне головы и активировал его. После соответствующего шипящего звука, лезвие вытянулось вверх, зажигаясь ярким светом. Илур даже немного вздрогнул от непривычки. Когда он последний раз держал в руках свой меч? Тем более, активированным. В этой смертоносной вещице ощущалась большая сила, большая власть — оружие, способное на многое, особенно в руках того, кто умеет им обращаться.
В этом сиянии было нечто, которое отправляло Илура в далёкое прошлое. Прошлое, в котором он держал световой меч в руках и считал его продолжением себя, частью себя. Взмахи чувствовались как естественные движения, а гул клинка словно колыбель, что умиротворяла и дарила надежду. Илур на мгновение вновь ощутил себя джедаем.
И вновь ощутил грусть от того, что его меч потерян, украден, а вместе с ним и воспоминания.
Но долго он не любовался, отключив световой меч спустя несколько секунд. Тви'лек посмотрел на Джареда.
— Просто... — он не находил подходящих слов, чтобы объяснить, зачем он сейчас это сделал, поэтому отвёл виноватый взгляд, — Ничего.

Долгое время они молчали, ожидая, когда вернётся Иветт. Илур размышлял о своём, и Джарет, казалось, тоже был больше погружён в себя, хотя вовсе не терял хватки, воспринимая окружение, готовый ко всему. Когда наёмник прервал молчание и заговорил, Илур поднял взгляд на него.
— Я понимаю, — устало ответил тви'лек, — Уверен, бессмысленные путешествия по пустыне — это не та жизнь, которую бы хотела госпожа Иветт. Но мы сейчас все в одной лодке, у нас одна цель.
Затем последовала другая речь, Илур позволил себе устало усмехнуться на заявление Джарета.
— Она выглядит весьма молодо. Посмотри на меня, мне шестой десяток скоро. Обветренная кожа, морщины, сточенные песком Клатуина; сутулая осанка, привыкшая к труду на ферме. Я удивлён, что за двадцать лет на Клатуине у меня не вырос горб.
Тви'лек неохотно поднялся на ноги, кивая Джарету. Он прав, пора было собрать топлива для огня. Световой меч Илур оставил при себе, такая качественная мера защиты была не лишней, в сумерках отходя от своего «лагеря».
— Постараюсь сделать всё быстро, — сказал он и отправился в лабиринты меж каньонов.

Сумерки всё сильнее сгущались над пустыней. Хоть под их ногами и был песок, частицы которого отражали свет, делая окружение хоть немного видимым, Илур решил прибегнуть к давно забытому для себя способу. Он помассировал свои глаза, ожидая дискомфорт.
— Давно я этого не делал... — сказал он себе под нос.
Тви'леки отличались одной особенностью, которой не многие жители галактики могли «похвастаться» — инфракрасное зрение, которое они могли переключать с обычного. Давалось это с дискомфортом или даже болью, а глазам после такого приходилось некоторое время отдыхать, но впотьмах этот способ видеть мир вокруг был полезен.
Растения, как и многие другие живые существа, обладали своей температурой. В пустыне растения при отрицательных температурах сильно затормаживались, ибо как многие знают: повышение температуры повышает скорость химических реакций, которые необходимы живым созданиям для существования. Поэтому в темноте даже растения будут давать инфракрасное излучение, пока пустыня не погрузилась в кромешный холод.
Илур раскрыл глаза, осматриваясь вокруг. Веки немного зудило, пришлось прищуриться. Аккуратно ступая меж песчанников и земли, он находил попадавшие в поле зрения растения. Выдёргивать их так просто не получалось — земля было очень твёрдой, сухой, где корни крепко-накрепко закопались. Но под рукой был световой меч, которым было удобно поддеть побег и забрать его с собой. Так прошло пару десятков минут, пока в руках Илура не набрался уже целый ворох древесных кустарников. Листьев на них было очень мало, но Илур понимал, почему: при такой страшной засухе листья бы лишь вдвое больше иссушали растения. Насчитав уже штук пятнадцать ветвистых побегов, тви'лек отправился обратно к лагерю.
Меняя свой «взор» на привычный, больше не ощущая взглядом тепло живых существ, он поморщился от боли, пробежавшейся от глазных яблок, казалось, до самого мозга. Глаза какое-то время болезненно привыкали к темноте и прежним цветам окружающего мира.

Отредактировано Ilur Quazaarch (2021-02-11 09:56:02)

+1

15

Над каньеном раздался рев репульсоровых двигателей. Немногочисленные растения всколыхнулись, когда над ними пролетел космический корабль.
С того момента, как Джарет установил радиомаяк, не прошло и получаса. Судя по всему, те, кто находятся на этом корабле, все это время были где-то неподалеку.
Фрахтовик приземлился за пределами каньонов и гористой местности прямо на рассыпчатый жидкий песок. Уравняв давление на борту с местным, корабль тут же провалился на полметра в грунт, но, к счастью своих пассажиров, не ушел вниз полностью.
Издав тихое "пссс-" на землю опустился трап. По металлу застучали дюжины ног.

Чувство Жизни (—1)
Илур заметил приближение незнакомых лиц еще задолго до того, как стал слышен их корабль. В полумертвой пустыне даже малейший и самый удаленный источник жизни чувствуется как  вылитое на голову ледяное ведро воды в сорокаградусный мороз.

Между кораблем и каньеном, в котором засел Илур и осквернитель, было метров сто и никаких укрытий. Поэтому Джарет и твилек четко видели, как к ним приближается группа из нескольких десятков вооруженных людей. Вооруженных гранатометами, ракетницами, пулиметами, повторителями, звуковыми бластерами и мечами. Это целая армия, которой для полноты образа не хватало танков или шагоходов.
Доселе прячась за камнем, Джарет выдернул из земли радиомаяк и похлопал Илура по плечу.
Валим, это не наши, — посоветовал он и в полусогнутом положении начал отступать в сторону извилистых каньенов, пещер и гористой местности.

Продвигаясь по темным точным лабиринтам из песка и камня, Иветт чувствовала, что за ней кто-то наблюдает. Но стоило ей обернуться, как чувство пропадало и никто сзади не обьявлялся. Это повторялось из раза в раз, пока она не добралась до пещеры, в которой чувствовались отголоски Единой Силы.
Где-то приблизительно в этот момент над головой джедайки пролетел неизвестный ей звездолет.

Силовая Эмпатия* (—2)
Дальновидность* (—2)

Войдя в пещеру, Иветт почувствовала важность этого места. Как будто бы здесь переплетаются множественные нити Силы, десятки судеб и происходит, произошло, или произойдет что-то очень важное.
Внутри пещера отличается от всего, что Иветт видела раньше на этой планете. Пол устлан ровным белым камнем явно искусственного происхождения. А в противоположной от входа стене виднеется красивая рельефная лестница, ведущая в темноту.

+2

16

Илур хотел уже отдохнуть. Надеялся, что сейчас Джарет разведёт огонь и они смогут успокоить уставшие мышцы, погреться у пламени, и переждать ночь до очередного похода в неизвестность. Но нечто отвлекло его — сильное ощущение, возмущение. Это не была Она, ибо ощущение её в Силе было другим — ярким, особенным, и не столь... Многочисленным.
— Кто-то идёт, — сказал он быстро, выбрасывая из рук все собранные ветки, — Это не Иветт.
Он выхватил рукоять меча, но не активировал его, лишь надеясь, что это была ложная тревога. Он ощущал жизнь, и её было много. Весьма много. Словно к ним прилетел рой насекомых, чтобы испить всю кровь без остатка.
Ветки, брошенные на землю, распинал куда попало, лишь бы ничто не намекало, что именно здесь кто-то был. Кто-то, за кем они — неизвестные создания — охотятся. Не может столько существ разом оказаться здесь, в богом забытой пустыне — именно там, где осела столь важная особа как Иветт.
Засмотревшись на шагающую ораву тяжёловооружённых солдат, шагающих в их сторону, тви'лек и не заметил, как к нему подкрался Джарет.Посмотрев на него, Илур кивнул и пошёл следом сквозь песчаные нагромождения. Шагая так же в полусогнутом виде, лишь надеясь, что сумерки хоть как-то скроют их, тви'лек семенил сквозь неизвестную местность, крепко удерживая в руке рукоять светового меча. Он опасался, что придётся его применить. Боялся, что даже не помнит форму шии-чо.
— А как же Иветт? — очень тихо, почти шёпотом, но так, чтобы Джарет слышал, спросил Илур, — Она справится одна против них всех? Она ведь вернётся, а они будут там. И её оружие осталось у меня.
Тви'лек потряс рукоятью меча, отмечая, что оружие девушки действительно было у него.
В то же время Илур пытался не ослаблять хватки и концентрироваться на Силе, ощущая её вокруг. Сейчас Сила предупредила его заранее, и ему повезло. Но кто знает, будет ли Сила благосклонна к нему и дальше.

Отредактировано Ilur Quazaarch (2021-02-11 18:32:16)

+2

17

Просто шевелите ногами, мастер джедай. Нам нужно спасать свои шкуры, — негромко ответил Джар и нажатием на кнопку шлема опустил красное мрачное забрало. Во время путешествия по пустыне хуже всего было как ни странно Илур, ибо Иветт может создавать холод, а в броню Джарета встроена система поддержки микроклимата и вентиляции.
Дорога вела в разветвленные каньены и каменные долины, в которых почему-то не было даже песка. С оранжевых каменных стен свисают тонкие лозы необычных пустынных деревьев. Каменные лабиринты то сужаются, то расширяются, то почти полностью перекрывая солнце, то почти превращаясь в открытые долины.
По каменным сухим коридорам начинают гулким эхом раздаваться голоса. Преследователи наступают на пятки, но пока отстают от героев. Судя по всему, их численность позволяет продвигаться вперед по цепочке, словно приливной волне, перекрывая все коридоры и развилки каменного лабиринта. В отличии от простых неопытных головорезов из подворотни, те враги, что преследуют миньонов Перроса, знают, с кем имеют дело и понимают, как проводить зачистку неизвестной территории, когда их может поджидать засада.
Нам срочно нужен план. Рано или поздно мы снова выйдем в пустыню и окажемся как на ладони. — Выдал очевидную вещь Джарет. — С мадам связи нет, сигнал уходит в никуда.
Под ногами героев вдруг начала хлюпать вода, а затем и вовсе показались небольшие растения, вроде моха или травы. Крутые склоны каньена стали покрываться подобием лиан с длинными, густистыми стеблями. В воздухе почувствовался запах свежести, или по крайней мере сухой влаги. Судя по всему, где-то рядом находится пещера, ведущая к подземной реке, или оазис. Стоит ли туда идти — вопрос открытый.

+3

18

Илур прикидывал идеи в своей голове, как лучшему ему поступить. Сначала он подумал, чтобы попытаться использовать Силу и устроить завал на дороге, обрушив склоны каньонов. Но он не был уверен, что ему под силу такое, да и подобные действия лишь дадут дополнительный знак врагу, где находятся Джарет и Илур. Он выругался про себя.
— Мы не можем её оставить, — он стоят на своём, — Что мы будем без неё делать? Прятаться и ждать спасения? Она не для того доверила мне своё оружие. Я её не оставлю.
«А она называла тебя своим верным охранником», подумал тви'лек, но вслух не огласил.
Связи с ней не было. Коммуникатор не подавал никаких признаков, механически они были сильно отрезаны от Ивэтт. Но в голове Илура зародилась мысль, как только Джарет назвал его так, как не называл никто уже давно. Под ногами захлюпала вода, но Илур был не из брезгливых и не боялся промочиться. Однако это немного насторожило его — рядом с водой, рядом с растениями, часто обитают звери, укрывающиеся от пустынной засухи.
«Мастер джедай...», повторил он про себя, «Ну конечно!»
— Есть план, — сказал он, — Если мы оба джедаи — или когда-то были ими — то с помощью Силы сможем коммуницировать друг с другом.
«Остаётся лишь надеяться, что моих телепатических сил хватит, чтобы коснуться её разума, где бы она ни была.»
Он постарался сосредоточиться. Давно уже он не применял практик ментального общения на расстоянии, но долгие тренировки Старого Ордена не остались совсем без следа. Пару десятков лет назад знания техник Силы буквально въедались в его голову, отпечатываясь на мозге схемой действий.
(Телепатия II (—6))
Приставив указательный палец к виску, Илур будто бы попытался перенести часть своего разума сквозь Силу — по её течению. Он уже запомнил сильную ауру Ивэтт, и если она не ушла слишком далеко, то сможет дотянуться до неё. Для этого ему требовалось частичкой сознания оторваться от своего разума, что требовало от тви'лека также не малых усилий. Полноценно поговорить с ней он вряд ли бы смог, но передать образы и эмоции — тревогу, показать образ увиденной армии солдат, посланной за ними, и проявить своё частичное местоположение, был некий шанс.
«Ивэтт... Ивэтт... Услышьте меня», повторял он про себя, отыскивая её в Силе издалека.

Отредактировано Ilur Quazaarch (2021-02-18 12:19:12)

+2

19

Ивэтт внимательно осмотрелась и прислушалась к шёпоту Силы. Наличие такого места удивило её ничуть не меньше, чем всё произошедшее с ней за последнее время. Видимо воля Силы вела её по этой дороге с самого начала, потому что иначе объяснить подобные привратности судьбы она не могла. Слишком много вещей совпало ещё начиная с Клатуина. Вместе с этими мыслями раздражение Ивэтт исчезло, потому, что одно дело — случайно вляпаться в бантовы отходы жизнедеятельности, и совсем другое — попасть туда целенаправленно, по воли того, вера во что тебя никогда не подводила...
При проходе вниз пещера оказалась такой же странной, как и сверху. К её созданию приложила руку цивилизация, и не понятно какая именно из существующих. Возможно, что какая-то из местных народностей, не попавшаяся незваным гостям на глаза. А аборигены — это, скорее, плохо, чем хорошо, потому что они никогда не бывают положительно настроены к посетителям.
Каменная винтовая лестница вела Ивэтт всё ниже и ниже. Как ни странно, становилось все жарче и жарче, а не холоднее. Присутствие Силы нарастало, как в Ордене, в присутствии мастера Йоды или других опытных мастеров. Чтобы не спотыкаться об кривые ступеньки, Ивэтт применила способность, позволяющую видеть в темноте, и мир окрасился в светло-синие цвета. Камень стал серым, почти белым.
Пройдя до самого низа, она оказалась в помещении, которое напоминает землянку аборигенов. Внутри стоит сильный соленый влажный запах мха и растительности, рыхлой земли. Признаков активной жизни в помещении не было. Если кто-то и жил здесь, то очень давно. Сейчас никого здесь нет, только множественные спальные мешки и большие месторождения кристаллов различных размеров и цветов, которые являются большим вместилищем Силы.
Голос Илура, раздавшийся через телепатию, входил в резонанс с множественными аурами.
Да. Что? — Спросила Ивэтт в ответ, присев возле одного из кристаллов, пытаясь понять как бы достать его.

+3

20

Два джентльмена вышли на широкую площадку. Это оазис с округлым озером посередине и обильной растительностью вокруг. Как и узкие коридоры ущелья, этот оазис находится на низине, в окружении высоких светло-красных крутых гор, из которых выбраться, при желании, мог бы только Илур, да и то, тут же попавшись под прицел вражеского звездолета.
А еще солидарность не позволяла ему бросить Джарета, которого он день назад тащил на своем хребте по зыбучему песку.
Правда ведь?
Забудьте о хозяйке, надо выбираться, — тяжело дыша от затяжного бега, сообщил осквернитель. Уперевшись руками в колени он тщетно старался отдышаться, неприятно хрипя и сопя отчего-то заложенным носом.
Голоса врагов стали ближе. Эхо их говора на неизвестном наречии раздавалось по каменному ущелью, стремительно приближаясь с каждой секундой.
Нам крышка! — Громко прошептал наемник, спешно оглядываясь по сторонам. Все, или, по крайней мере многие коридоры лабиринта заканчивались этим оазисом. А сам оазис — это тупик, из которого нет выхода. Джарет сразу прикинул, что здесь они будут как на ладони, в отличии от узких проходов, где джедай мог бы нивелировать вражескую численность, создав оборонительное заграждение с помощью светового меча.
Ты должен был развернуться и драться пока мог, синеголовый старый дурачина!
Глаза Джарета нервно бегали по оазису, ища спасения в какой-то упущенной, незначительной детали. Он внимательно, но быстро осмотрел все: свисающие со скал лианы, гибкие и длинные, но слишком тонкие, чтобы выдержать вес его туши. Многочисленные камни, лежащие вокруг озерца, и водоросли с илом, которые их окутывали. С примерно равным промежутком, вокруг пруда растут высокие деревья с широкими огромными длинными листьями, достающими земли. В огромном, чистом пруду плещется рыба. Но ее не получится использовать в качестве оружия. Только от трапезничать ею, чтобы не подыхать на голодный желудок.
Вы джедай... Используйте джедайские фокусы! — Нервно, и явно боясь за свою шкуру, предложил наймит, не совсем понимая, что из себя представляют джедайские фокусы и как они могут помочь нагреть три десятка вооруженных головорезов. Вместе с этим он истерично пытался вызвать мадам хозяйку, которая на его глазах делала весьма страшные вещи с помощью Силы. Поэтому он за нее и не беспокоился; он знал, что это она будет спасать их, а не они ее.
Если конечно... О нет!
Если они не застанут ее врасплох!

+2

Вы здесь » Star Wars: Frontline » Побочные квесты » Rabbits Chased

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно